Концерн «Калашников» планируют вывести на безубыточный уровень за 2 года

Концерн «Калашников» планируют вывести на безубыточный уровень за 2 года

19 февраля 2014
Новый руководитель концерна «Калашников» Алексей Криворучко в Москве встретился с журналистами. Он рассказал о текущей ситуации и проблемах концерна «Калашников», а также ответил на волнующие корреспондентов вопросы.
Ситуацию на предприятии Алексей Юрьевич оценил вполне однозначно: «Сегодня пока еще концерн работает в убыток. В финансовом плане ситуация тяжелая: выручка предприятия по итогам года составила 2,2 млрд рублей, примерный убыток - 1,7 млрд рублей».

В числе приоритетов нового руководителя «Калашникова» - завершение формирования концерна, модернизация производства, разработка новых образцов оружия, наращивание объема продаж, в том числе экспортных поставок, а также увеличение доходности предприятия.

Обозначил Алексей Криворучко и наиболее остро стоящие на предприятии проблемы, которые требуют решения в самое ближайшее время. Среди них - оптимизация управленческой и производственной структуры концерна для повышения управляемости. В планах 2014 года - принять на работу порядка 500 рабочих на производство и увеличить выпуск изделий вдвое по сравнению с 2013 годом – до 150 тысяч, чтобы обеспечить работу оружейного производства на уровне рентабельности.

Также Алексей Криворучко отметил, что необходимо повышать эффективность работы персонала. Дело в том, что сегодня показатель выработки составляет порядка 500 тыс. рублей на 1человека при общемировой практике промышленных предприятий в размере 3 млн рублей.

В текущей непростой ситуации уже ведется разработка целого комплекса мер, направленных на сокращение издержек, увеличение объемов производимой продукции и рост продаж изделий. Вывести концерн «Калашников» на безубыточный уровень планируется за 2 года.

Для реализации планов по развитию концерна на первом этапе потребуются 3,6 млрд рублей. Большая часть средств - 2,5 млрд рублей - будут привлечены в течение первых двух лет за счет частных инвесторов, среди которых и глава концерна. При этом 1,3 млрд рублей будут внесены в уставной капитал сразу. Ростех за два года инвестирует в концерн еще 1,2 млрд рублей. В настоящий момент идет регистрация закрытой допэмиссии акций на сумму 2,6 млрд рублей. Половину из выпущенных акций выкупит Ростех, другую - компания «ТрансКомплектХолдинг», в которой по 50% акций принадлежат Алексею Криворучко и Андрею Бокареву.

Затронули на пресс-конференции и дискуссионные вопросы - оспаривание контракта на производство управляемых ракет «Вихрь-1» и разработку автомата АК-12. Генеральный директор успокоил СМИ, заявив, что работы по «Вихрю» идут строго в соответствии с графиком и выразил надежду, что права предприятия на контракт в судебном порядке будут восстановлены. Суд запланирован на первую половину марта. Что касается АК-12, то концерн продолжит работы по перспективному автомату, участвующему в ОКР «Ратник» наравне с перспективным автоматом АЕК.
- Мы считаем, что у нашего автомата большой потенциал. Он не хуже своего конкурента, - заявил Криворучко.

Также Алексей Криворучко поделился свежими новостями по части зарубежного сотрудничества.
- Думаю, что в этом году мы приступим к строительству производства в Индии. На первом этапе это будет сборочное производство, и мы рассчитываем выйти на 50 тыс. изделий в год, - сказал топ-менеджер, подчеркнув, что индийский рынок крайне перспективен для Концерна. - Предприятие будет бороться за все зарубежные контракты и за все возможности, которые позволят предприятию обеспечить прибыльность и выходить на новые горизонты развития.


Сайт ОАО «Концерн Калашников»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9CGhJ