На площадке «Протон-ПМ» прошло контрольно-технологическое испытание ракетного двигателя РД-276

На площадке «Протон-ПМ» прошло контрольно-технологическое испытание ракетного двигателя РД-276

16 марта 2017
14 марта на площадке «Протон-ПМ» в присутствии Максима Решетникова, главы Прикамья, Вагита Алекперова, президента ПАО «ЛУКОЙЛ», и Дмитрия Щенятского, исполнительного директора ПАО «Протон-ПМ», прошло контрольно-технологическое испытание жидкостного ракетного двигателя РД-276. Двигатель предназначен для использования в первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М».

- Достижения прикамских инженеров - это действительно повод для гордости не только в пределах региона, но и всей страны. Продукция «Протон-ПМ» заслужила высокую оценку на федеральном уровне. С помощью российских ракет-носителей «Протон-М» с пермскими двигателями были выведены основные модули Международной космической станции, спутники системы «ГЛОНАСС», пилотируемые орбитальные станции «Салют» и «Мир». Безусловно, со стороны краевых властей будем всесторонне поддерживать производство для дальнейшего развития, - подчеркнул глава Прикамья Максим Решетников.

Отметим, контрольно-технологическое испытание двигателя РД-276 проведено с целью подтверждения основных характеристик двигателя. Отличительной особенностью пермского двигателя является коэффициент его надежности - 0,998, что является мировым рекордом в классе мощных жидкостных ракетных двигателей.

Максим Решетников и Вагит Алекперов также посетили многоцелевой адаптивный стенд испытаний газотурбинных установок. Объект запущен в 2013 году и позволяет испытывать ГТУ в диапазоне мощностей до 40 МВт.

Кроме того, гости побывали на участке сборки токарных станков с числовым программным управлением серии Протон Т500 и Протон Т630, предназначенных как для единичного, мелкосерийного, среднесерийного, так и массового производства деталей сложных форм из черных и цветных металлов.


Сайт ПАО «Протон-ПМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GbbzO