Индекс промышленного производства в Оренбуржье едва преодолел барьер в 94%

Индекс промышленного производства в Оренбуржье едва преодолел барьер в 94%

14 марта 2017
На расширенном совещании в министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области подвели итоги работы за 2016 год и определились с задачами на 2017. Свое выступление глава профильного ведомства Наталья Безбородова начала с констатации достижений и упущений прошлого года.

Так, индекс промышленного производства в Оренбуржье едва преодолел барьер в 94%. Основное влияние на этот показатель в регионе оказывает нефтегазодобывающий сектор, поэтому снижения объемов добычи отразилось на экономической ситуации в целом. По мнению экспертов, тенденция падения объемов добычи углеводородов продолжится и в будущем.

- Соответственно, для обеспечения стабильных доходов бюджета органам региональной власти, главам городских округов и муниципальных районов, руководителям предприятий необходимо сделать приоритетом привлечение инвестиций в обрабатывающую отрасль, в том числе, в экспортоориентированные сектора несырьевого направления, - уточнила Наталья Безбородова.

Инвестиционная активность предприятий в прошлом году несколько замедлилась и составила почти 90% к уровню 2015 года. При этом на развитие экономики и социальной сферы области направлено почти 165 миллиардов рублей инвестиций. По прогнозам экономистов, в 2017 году региону удастся сохранить инвестиции в пределах 160 миллиардов рублей.

В своем докладе глава минэкономразвития также отметила, что опережающими темпами в 2016 году развивалось сельское хозяйство области - прирост составил более 10% к 2015 году. Основное влияние оказал рекордный урожай зерна - более трех миллионов тонн.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~33qs9