Белорецкий меткомбинат группы «Мечел» уменьшил прибыль почти в 7 раз

Белорецкий меткомбинат группы «Мечел» уменьшил прибыль почти в 7 раз

10 марта 2017
АО «Белорецкий металлургический комбинат» (БМК, входит в группу «Мечел») в 2016 году получило 315,5 млн рублей чистой прибыли по РСБУ. Как передает «Интерфакс», это в 6,6 раза меньше показателя 2015 года.  

Выручка комбината уменьшилась на 2,5% - до 22,89 млрд рублей. Существенное сокращение показала выручка от продаж на экспорт - на 14,7%, до 4,49 млрд рублей, при этом объем реализации на внутреннем рынке увеличился на 1,1% - до 18,4 млрд рублей.

Как пояснили агентству в компании, на снижение чистой прибыли повлияли отрицательные курсовые разницы, сокращение выручки обусловлено падением потребления строительного низкоуглеродистого сортамента на внутреннем рынке.

- Несмотря на это, БМК в 2,5 раза увеличил показатель прибыли от продаж за счет реализации продукции с высокой добавленной стоимостью: стальной проволоки (рост продаж в натуральном выражении составил 3%) и канатов (рост 14%), а также за счет сокращения издержек производства, - добавил представитель компании.

Дебиторская задолженность БМК выросла с 3,17 млрд до 4,16 млрд рублей, кредиторская уменьшилась с 3,67 млрд до 3,57 млрд рублей. Основными кредиторами предприятия являются «Уралсиб» и «Газпромбанк».

Справка. БМК производит стальную проволоку, стальной сортовой горячекатаный прокат, осуществляет обработку отходов и лома черных металлов. АО «Мечел» принадлежат 91,78% уставного капитала комбината.


По информации «Коммерсантъ-Уфа»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rfFI1