В Оренбургской области продукты питания подорожали на 0,8%

В Оренбургской области продукты питания подорожали на 0,8%

7 февраля 2017
Оренбургстат зафиксировал повышение цен на основные продукты питания и непродовольственные товары в январе 2017 года. За месяц их стоимость в среднем увеличилась на 0,6%. Рекордсменами по росту цены признаны огурцы и помидоры.

Свежие овощи в январе по сравнению с декабрем стали дороже почти на треть. Цена на огурцы возросла на 31%, на помидоры - на 30,7%. Капуста стала дороже на 7,3%, картофель - на 4,5, масло сливочное - на 4,3%.

В то же время несколько дешевле стали апельсины, сухофрукты и натуральный мед.

Непродовольственные товары подорожали по сравнению с декабрем 2016 года на 0,3%. Повысились цены на кроссовки, дизельное топливо, легковые автомобили отечественного и иностранного производства. Одновременно снизились цены на газовое моторное топливо, цемент, телевизоры.

На услуги по сравнению с предыдущим месяцем тарифы повысились на 0,7%. Проезд в городском коммерческом автобусе стал дороже на 9%, взносы на капитальный ремонт - на 8%. При этом дешевле стали билеты на поезда дальнего следования.

Среди субъектов Приволжского федерального округа минимальное значение индекса потребительских цен отмечено в Кировской области (99,9%), максимальное - в Нижегородской области (100,8%). Оренбургская область по этому показателю занимает 12 место 14.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7RG6i