В Удмуртии задолженность по зарплате на 1 января 2017 года составила 179 млн рублей

В Удмуртии задолженность по зарплате на 1 января 2017 года составила 179 млн рублей

6 февраля 2017
На 1 января 2017 года задолженность по заработной плате в размере 179 млн  рублей перед 3 тыс. 88 работниками имели 49 хозяйствующих субъектов Удмуртии. Такие данные привела руководитель Государственной инспекции по труду и занятости в УР Светлана Шекунова со ссылкой на реестр ведомства.

Реестр формируется по итогам проверочных мероприятий, которые проводит Гострудинспекция, а также из сведений, представленных прокуратурой, следственным комитетом, службой судебных приставов и органами исполнительной власти.

- Реестр составляется, чтобы выявить суммы задолженности и, на основании этого, принять комплекс мер для возвращения работникам долгов по заработной плате, - объяснила Светлана Шекунова.

В качестве примера она привела дело Ижевского кирпичного завода. По последним данным, задолженность этого предприятия составляет 5,4 млн рублей перед 79 работниками. Предприятие на сегодня деятельность не осуществляет. На этой неделе был проведен выездной прием работников завода. Им было объяснено, что необходимо подать исковые заявления в суд. И после решения суда можно будет обратиться в службу судебных приставов с приказом о принудительном взыскании долгов.

Также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя предприятия по факту задолженности по зарплате сроком более двух месяцев.

- Глубина задолженности составляет уже пять месяцев, а по некоторым сотрудникам и более того. Дело взято на контроль Следственным управлением СК. Думаю, что будет доведено до логического завершения, - рассказала Светлана Шекунова.

В то же время, по данным Удмуртстата, использующего иную методику сбора информации о долгах, на начало января 2017 года просроченная задолженность по зарплате имелась лишь у двух предприятий региона - Камского института гуманитарных и инженерных технологий и ОСПАО «Чепецкое управление строительства». Общий объем долга составлял 26,8 млн рублей.


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~q8fD3