Выработка электроэнергии в Прикамье в 2016 году снизилась на 14%

Выработка электроэнергии в Прикамье в 2016 году снизилась на 14%

31 января 2017
Электростанции энергосистемы Пермского края в 2016 году выработали 27,58 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 14% меньше, чем за аналогичный период, - говорится в сообщении филиала ОАО «СО ЕЭС» - Пермское РДУ. Снижение выработки электроэнергии связано с длительным ремонтом энергетического оборудования Пермской ГРЭС, а также низкой выработкой ГЭС, - поясняется в сообщении.

Выработка электроэнергии в декабре 2016 года составила 2,85 млрд кВт/ч, что на 26,6% больше, чем в декабре 2015 года. Увеличение связано с увеличением выработки тепловых электростанций. Увеличение электропотребления связано с низкой температурой наружного воздуха и режимом работы промышленных предприятий.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Пермского края в 2016 году составило 23,558 млрд кВт/ч, что на 0,5% больше объема потребления за 2015 год. В декабре потребление увеличилось на 8,8% и составило 2,41 млрд кВт/ч.

По межсистемным линиям электропередачи в декабре было отдано 443,7 млн кВт/ч электроэнергии, с начала года - 4 млрд кВт/ч.
Справка. Пермское РДУ осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Пермского края, Кировской области и Удмуртской Республики. Филиал входит в зону ответственности ОДУ Урала ОАО «СО ЕЭС».

В энергосистему Пермского края входят объекты генерации суммарной установленной электрической мощностью 6,956 тыс. МВт. Основными объектами генерации являются филиал АО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» - «Пермская ГРЭС», филиалы ПАО «РусГидро»- «Воткинская ГЭС» и «Камская ГЭС», филиал ОАО «Э.ОН Россия» - «Яйвинская ГРЭС».


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bsWn9