Анестетик «Медисорб» будет стоить на 40% ниже импортных аналогов

Анестетик «Медисорб» будет стоить на 40% ниже импортных аналогов

30 января 2017
На минувшей неделе, 26 января, губернатор Виктор Басаргин посетил производственную площадку пермского фармацевтического предприятия «Медисорб», где осмотрел действующие мощности и провел рабочую встречу с руководством компании. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства - министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов, заместитель председателя Правительства Татьяна Абдуллина и исполняющий обязанности министра здравоохранения Вадим Плотников.

Глава «Медисорба» Владимир Фотеев рассказал губернатору и членам краевого Правительства об итогах работы компании в 2016 году и планах на наступивший год.

- В прошлом году мы реализовали на 6% больше продукции, чем в 2015. Активно сотрудничаем с аптечными сетями, как в Пермском крае, так и в других регионах страны. Благодаря строительству новых цехов переходим на более автоматизированное и производительное оборудование, что позволит снизить себестоимость препаратов, а нам получить преференции в конкурентной борьбе с другими производителями, - отметил Владимир Фотеев.

В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги по развитию прикамского промышленного фармацевтического кластера. Напомним, он создан в регионе по заданию губернатора Виктора Басаргина. В кластер входит 18 организаций-участников, 10 из которых являются субъектами деятельности в сфере промышленности, осуществляющими производство промышленной продукции. Помимо этого, в кластер входят 4 высших учебных заведения Пермского края, в том числе классический и политехнический университеты, медицинский университет и фармацевтическая академия. Его якорными предприятиями стали «Медисорб» и «Пермская химическая компания».

Сегодня в рамках работы кластера специалисты «Медисорба» совместно с Институтом технической химии Уральского филиала Российской академии наук разработали субстанцию для лекарства от болезни Паркинсона и провели ее клинические исследования - сейчас препарат проходит процедуру регистрации. Сегодня также ведется работа над синтезом производства субстанции лекарственного средства для лечения рассеянного склероза. Оба препарата являются уникальными для России.

Продолжается сотрудничество предприятия и с фармакадемией - на данный момент по производству субстанции препарата для лечения СПИДа, и с ПНИПУ - по препарату последнего поколения для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Налажено взаимодействие и с ПНИПУ по разработке лекарств для лечения опорно-двигательного аппарата и противодиабетических.
Всего за 2016 год «Медисорб» получил разрешение на производство 6 новых лекарственных препаратов. На сегодня предприятие производит 45 наименований лекарств, из них по программе импортозамещения - около 30. При этом 50 % от общего количества препаратов входят в перечень жизненно важных.

По итогам обсуждения глава региона сделал ряд поручений профильным министерствам. Среди них - проведение в ближайшие 2 недели под эгидой краевых властей совещания со всеми участниками фармкластера для обсуждения текущих проектов, решение вопроса о включении в кластер СОШ № 65, расположенной в Кировском районе, проработка с Министерством образования темы о включении в фармкластер других школ и колледжей Прикамья в целях подготовки квалифицированных кадров и профориентации.

Кроме того, была обозначена важная задача на текущий год - формирование заявки кластера на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения. Совместные кооперационные проекты кластера, на которые в 2017 году планируется получение федеральных субсидий, предполагают создание нового высокотехнологического импортозамещающего производства лекарственных препаратов. Общая сумма инвестиций в проекты составит порядка 100 миллионов рублей. Кроме того, реализация совместных проектов предполагает создание 40 высокопроизводительных рабочих мест на «Медисорбе».


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~SYyC9