«ЮУМЗ» будет производить коксохимические машины по программе импортозамещения

«ЮУМЗ» будет производить коксохимические машины по программе импортозамещения

27 января 2017
Предприятие Оренбургской области в скором времени приступит к выпуску углезагрузочных машин, коксовыталкивателей, подъемников установки сухого тушения кокса, двересъемных машин, коксотушильных и коксовозных вагонов. Первые коксохимические машины из Орска поставят в «Северсталь».

Коксовые машины являются основным технологическим оборудованием металлургических комбинатов. Они предназначены для выполнения целого ряда операций по обслуживанию камер коксовой батареи - загрузки угольной шихты в камеру печи, выталкивания готового кокса и транспортировки его к тушильной башне или установке сухого тушения кокса и других.

- Торговая марка «ЮУМЗ» хорошо известна как в России, так и за рубежом: на протяжении многих лет завод являлся одним из ведущих производителей высокотехнологичных коксохимических машин для крупнейших металлургических предприятий бывшего СССР, а также Индии, Египта, Пакистана, Венгрии, Финляндии, Югославии, Польши и других, - рассказали RIA56 в пресс-службе предприятия. - С приходом нового собственника, ГК «РэйлТрансХолдинг», на «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» (ЮУМЗ) принято решение о возобновлении производства и расширении номенклатурной линейки производства коксохимического оборудования. Это направление является приоритетным, с этой целью разработана долгосрочная инвестиционная программа.

Проектирование коксохимического оборудования и разработка технологии его изготовления осуществляется Орским проектно-конструкторским технологическим институтом машиностроения, в состав которого входят более 470 высококвалифицированных специалистов. Производственно-технологические возможности завода позволяют изготавливать коксовые машины всех типов для любых существующих объемов коксовых батарей и составить серьезную конкуренцию иностранным производителям, представленным на отечественном рынке (к примеру, заводу из Сербии).

- Машины производства ЮУМЗ отвечают всем современным техническим требованиям, предъявляемым к коксохимическому оборудованию, их отличает высокая функциональность и надежность узлов и механизмов, а также строгое соответствие всем действующим нормативам по эксплуатации, безопасности и экологии.

При разработке каждой машины ЮУМЗ учитывает пожелания заказчиков по комплектации и производительности коксового оборудования с учетом всех новейших технологических разработок для обеспечения длительного срока службы, высокой производительности и строгого соответствия действующим природоохранным стандартам.

Возобновление производства КХО на ЮУМЗ даст возможность отечественным предприятиям приобретать оборудование в России, что благоприятно повлияет на уровень импортозамещения в рамках соответствующей государственной программы.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~nNbOv