Учалинский ГОК поборется за право разработки месторождения рудного золота

Учалинский ГОК поборется за право разработки месторождения рудного золота

23 января 2017
АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (УГОК, входит в УГМК-холдинг) намерен участвовать в аукционе на право разведки и добычи рудного золота месторождения Муртыкты, сообщается в материалах предприятия.

Аукцион был назначен Роснедрами на 22 февраля, заявки от участников принимаются до 24 января. Победителю предоставляется лицензия на 25 лет. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами определен в 345,75 млн рублей, сбор за участие в аукционе - 67,5 тыс. рублей.

Месторождение Муртыкты (Учалинский район) считается крупнейшим из разведанных на Южном Урале золоторудных объектов. В 2011 году запасы руды категории С1 + С2 оценивались в 4,372 млн тонн, золота - в 27,85 тонн, серебра - в 52,9 тонн, забалансовые запасы - в 524 тыс. тонн руды, 2 тонны золота и 4 тонны серебра. Также Муртыкты располагает запасами попутных компонентов категории С2 - цинка, серы, кадмия, индия, теллура.

Напомним, в ноябре 2006 года на аукционе на право пользования месторождением победило екатеринбургское ЗАО «Русская медная компания». В 2011 году оно вновь выставлялось на торги, которые не состоялись из-за отсутствия заявок.


«Коммерсантъ-Уфа»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Aas5l