Моногорода в Костромской области планируют привлечь 3 миллиарда рублей

Моногорода в Костромской области планируют привлечь 3 миллиарда рублей

17 января 2017
Моногорода в Костромской области планируют привлечь 3 миллиарда рублей. Они были включены в общероссийский перечень моногородов распоряжением Правительства. В городах планируется создание порядка 300 новых рабочих мест. Сейчас здесь, как и во всех других моногородах России, разрабатывают программы развития, включающие меры по диверсификации экономики, реализации инвестиционных проектов, улучшению городской среды.

Так, в экономику Мантурова до конца 2018 года планируется привлечь 2,1 млрд рублей инвестиций, создать 204 новых рабочих мест. Предполагается реализация таких инвестиционных проектов, как организация производства активированного древесного угля, производство плит OSB, строительство лечебно-оздоровительного комплекса, развитие НАО «СВЕЗА Мантурово». Также предусмотрены мероприятия в сфере инженерной и социальной инфраструктуры и благоустройства городской среды.

Программой развития Галича планируется к концу 2018 года привлечение 831 млн рублей инвестиций и создание 80 новых рабочих мест. Основной акцент сделан на строительство (реконструкция) Галичского хлебокомбината, реконструкция помещений и установка оборудования АО «Галичское по птицеводству», строительство гостиничного комплекса «Счастливая щука». Еще одним фактором развития, возможно, станет активное развитие туризма.

В 2017 году в обоих моногородах также будут реализованы меры по поддержке малого и среднего бизнеса, планирует использовать новые меры господдержки на создание территории опережающего социально-экономического развития и привлечение дополнительных средств по линии Фонда развития моногородов. Проекты комплексных программ развития Галича и Мантурово получили высокую оценку на федеральном уровне. Команда города Мантурово стала обладателем Гран-при по итогам защиты в рамках образовательной программы РАНХиГС при Президенте РФ. Как сообщает пресс-служба губернатора Костромской области, на оперативном совещании Сергей Ситников поставил задачу в течение двух недель совместно с депутатами областной Думы разработать конкретные решения для эффективной реализации планов по развитию моногородов.


Источник: Новости Костромы (канал новостей)
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vY1cQ