В Костромской области снизился уровень безработицы

В Костромской области снизился уровень безработицы

17 января 2017
В 2016 году в органы службы занятости в поисках работы обратились 25 тысяч человек, при этом около 17 тысяч были трудоустроены. Более 60% из них получили работу в течение первых 4 месяцев после обращения.

Порядка 600 безработных граждан прошли профессиональное обучение. По окончании спецподготовки 90% из них были трудоустроены. Еще около 15 тысяч человек прошли профессиональную ориентацию у специалистов центров занятости, что позволило им определиться с выбором новой работы, повышением квалификации или переподготовкой.

Наиболее востребованным на региональном рынке труда профессиями стали вальщик леса, каменщик, машинист автомобильного крана, машинист экскаватора, повар, станочник деревообрабатывающих станков, тракторист, электрогазосварщик, воспитатель, закройщик, медицинская сестра.

На 1 января 2017 года уровень регистрируемой безработицы в области составил 0,69 %, что несколько ниже данного показателя на 1 января 2016 года, - сообщает пресс-служба губернатора. Также снизился показатель напряженности на рынке труда - 0,6 человек на 1 вакансию. Напомним, в прошлом году этот показатель был выше на 2 десятых. Костромская область находится на 5 месте по оценке занятости на рынка труда среди 18 субъектов ЦФО.


Источник: Новости-44
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~P1YzP