Башкирия вошла в число самых инновационных регионов РФ

Башкирия вошла в число самых инновационных регионов РФ

12 января 2017
Башкирия впервые попала в группу сильных инноваторов в рейтинге инновационных регионов РФ, подготовленном Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР), передает «Прайм».

В тройку сильнейших вошли Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, в десятку - Томская, Новосибирская, Калужская области, Башкирия, Нижегородская, Московская, Самарская области и Красноярский край. Тройка лидеров рейтинга на протяжении всех лет остается неизменной, приводит агентство слова руководителя проектов АИРР Розы Семеновой.

Для расчета основной версии рейтинга 2016 года брались статистические данные прошлого и 2015 годов, кроме индикаторов, связанных с валовым региональным продуктом (ВРП), поскольку они публикуются Росстатом с задержкой - они приводятся за 2014 год. Позиции в рейтинге рассчитаются по 29 индикаторам, среди которых - численность исследователей региона по отношению к численности населения, число патентных заявок, удельный вес компаний, осуществляющих инновации, в общем числе организаций, коэффициент обновления основных фондов и другие.

В новой версии рейтинга введены еще шесть индикаторов, характеризующих инновационную активность региона, в том числе объем привлеченных инвестиций из федерального бюджета в инновационную сферу экономики региона по отношению к ВРП. Все 85 российских регионов были разделены на пять групп: сильные, средне-сильные, средние, средне-слабые и слабые инноваторы. К последней группе отнесены Калмыкия, Хакасия, Тыва, Карачаево-Черкесия, Чечня, Ингушетия, Еврейская автономная область и НАО.


По информации «Коммерсантъ-Уфа»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VRAyR