Двум городам Башкирии присвоен статус Территории опережающего развития

Двум городам Башкирии присвоен статус Территории опережающего развития

10 января 2017
Города Кумертау и Белебей стали Территориями опережающего развития. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал соответствующее Постановление.

Напомним, еще в октябре 2015 года Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с заместителем Председателя Внешэкономбанка, руководителем Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ириной Макиевой и генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым. Тогда Рустэм Хамитов и Илья Кривогов подписали Генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию Кумертау. Оно предусматривает формирование необходимых условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногород. Позднее, в апреле 2016 года, аналогичное соглашение было подписано и по развитию Белебея.

В рамках исполнения поручений, отраженных в Послании Рустэма Хамитова, города Кумертау и Белебей в марте 2016 года защитили в Фонде развития моногородов проекты для включения в перечень ТОР. Присвоению статусов предшествовал ряд встреч и совещаний, которые Глава республики провел с представителями Фонда развития моногородов и Внешэкономбанка. Управленческие команды Белебея и Кумертау в течение четырех месяцев проходили обучение в школе «Сколково», итогом которого стало создание стратегий развития.

Стоит напомнить, в декабре 2016 года Постановлением Правительства республики был создан Проектный офис по развитию моногородов. Целью его создания является организация планирования и контроля проектной деятельности по формированию благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортной среды для организации жизнедеятельности населения на территориях монопрофильных муниципальных образований РБ.

Градообразующими предприятиями двух моногородов являются АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» и ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль».

Первым и крупнейшим резидентом ТОР Кумертау станет новый маслоэкстракционный завод стоимостью около 6 млрд рублей группы компаний «Сигма». В Белебее планируют реализовать пять инвестпроектов стоимостью 8 млрд рублей.

В 2017 году заявки на внесение в перечень ТОР планируют подать еще четыре моногорода республики - Белорецк, градообразующим предприятием которого является Белорецкий металлургический комбинат группы «Мечел», Нефтекамск (НефАЗ группы КамАЗ), Благовещенск («Полиэф» - СИБУР) и Учалы (Учалинский ГОК группы УГМК). Как сообщает Правительство Башкортостана, Белорецк и Нефтекамск отнесены к категории городов, имеющих риски ухудшения социально-экономического положения, Благовещенск и Учалы - монопрофильных образований со стабильной социально-экономической ситуацией.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~49jqj