Эксперты измерили индекс потребительской активности оренбуржцев

Эксперты измерили индекс потребительской активности оренбуржцев

6 января 2017
Финансовый университет при Правительстве РФ рассчитал Индекс потребительской активности по итогам декабря. Оренбургская область, согласно ранжированному списку, занимает среди регионов России 56 позицию с индексом 10,5 пунктов.

Лидерами рейтинга  потребительской активности за декабрь  признаны Северная Осетия, Ямало-Ненецкий АО, Новгородская область, Тамбовская область  и  Новосибирская область.  Индекс в этих регионах составляет от 24 до 28 пунктов.

По данным исследования, в основу Индекса положены изменения потребительской активности населения в сфере:

- питания вне дома и развлечений,
- продовольствия различных ценовых категорий,
  - крупной бытовой техники и мебели,
- недвижимости (квартир и домов),
-автотранспорта различных ценовых категорий,
- финансовых услуг - готовности брать кредиты и формировать (пополнять) накопления, приобретать страховые полисы, а также пользоваться другими услугами финансовых компаний,
- туристических услуг.

- Потребительские настроения в декабре нельзя назвать слишком уж оптимистичными, - сообщают авторы. - К положительным тенденциям рынка можно отнести небольшой рост спроса на бытовую технику, который, очевидно, связан с предновогодним периодом. Довольно значительно увеличился спрос населения на приобретение продовольствия в сетевых супермаркетах различных ценовых категорий, что подтверждает рост доходов граждан в декабре.

Также в исследовании отмечается, что у россиян заметно снизился интерес к приобретению новых и подержанных автомобилей, причем падение интереса наблюдается по всем основным ценовым категориям частного автотранспорта. Эта негативная тенденция вполне может отразиться на состоянии авторынка в первые месяцы 2017 года.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~PIeho