«Башнефть» предоставит «Роснефти» заем на 50 млрд рублей

«Башнефть» предоставит «Роснефти» заем на 50 млрд рублей

26 декабря 2016
Башкирская дочка «Роснефти», вошедшая в ее состав в середине октября текущего года, предоставит нефтяной компании процентный заем в размере 50 млрд рублей.

Об этом говорится в сообщении «Роснефти». Срок заема - 5 лет. Общая сумма сделки с учетом процентов составит не более 82,5 млрд рублей, сообщает информационное агентство ТАСС. «Роснефть» эту информацию еще не прокомментировала.

Ранее стало известно, что нефтяная компания собирает заявки на пятилетние бонды объемом 30 млрд рублей. Как сообщал РБК со ссылкой на несколько источников в банковских кругах, ориентир ставки составил 9,40-9,60%, что соответствует доходности к оферте в размере 9,62-9,83% годовых.

В начале декабря «Роснефть» так же разместила десятилетние облигации серии 001Р-01 на общую сумму 600 млрд рублей, установив ставку по первому купону в размере 10,1% годовых. Как писали федеральные СМИ со ссылкой на официальных представителей компании, средства от размещения выпусков облигаций будут направлены на финансирование зарубежных проектов компании и плановое рефинансирование привлеченных ранее кредитов и облигационных займов в соответствии с параметрами бизнес- плана, утвержденного Советом директоров.

Напомним, 7 декабря Президенту Владимиру Путину глава «Роснефти» Игорь Сечин доложил о завершении запланированной сделки по приватизации 19,5% акций. Акции крупнейшей российской нефтяной компании были куплены трейдерской компанией Glencore и суверенным фондом Qatar Investment Authority за €10,5 млрд (721,25 млрд рублей по курсу ЦБ на 7 декабря).


PROUFU.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DOqdj