Из-за экономических трудностей в Оренбуржье пересмотрели условия пяти инвестдоговоров

Из-за экономических трудностей в Оренбуржье пересмотрели условия пяти инвестдоговоров

26 декабря 2016
Сразу несколько предприятий Оренбургской области, реализующие приоритетные инвестиционные проекты, вынуждены корректировать экономические параметры утвержденных ранее договоров. Накануне инвестиционный совет региона пересмотрел условия сразу пяти соглашений.

- Уходящий год был для нас тяжелым, но успешным, - отметил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. - Несмотря на все предпринимаемые усилия, ситуация в экономике остается достаточно сложной, поэтому многие предприятия области, реализующие приоритетные инвестиционные проекты вынуждены корректировать экономические параметры утвержденных ранее инвестиционных договоров.

Напомним, с предприятиями ООО «Газпромнефть-Оренбург», ООО «Сорочинский МЭЗ», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», АО «Оренбургские минералы», а также ООО «Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания» ранее были заключены инвестиционные договоры. Но руководители или представители этих предприятий настаивали на возможности внесения изменений в инвестиционные договоры. Их просьба была удовлетворена.

ООО «Джон Дир Русь» вовсе обратилось в инвестсовет с просьбой расторгнуть договор. Предприятие по итогам 2015 года не исполнило условия соглашения в части налоговых отчислений и вовремя не скорректировало параметры инвестиционного договора. Однако динамика роста в 2016 году позволила экспертам сделать вывод, что в итоге проект будет завершен с успехом как для компании, так и для экономики региона.

Выступивший на заседании руководитель предприятия Дмитрий Новгородов привел убедительные аргументы. По его словам, отставание 2015 года постепенно ликвидируется, предприятие постоянно наращивает производство и реализацию своей продукции, и у него есть все шансы выйти на стопроцентное выполнение договорных обязательств. Члены Инвестсовета приняли решение - договор с ООО «Джон Дир Русь» не расторгать.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~HCftY