В Оренбуржье за год стали производить в 3 раза больше машин и спецоборудования

В Оренбуржье за год стали производить в 3 раза больше машин и спецоборудования

26 декабря 2016
Оренбургстат подвел итоги промышленного производства за 11 месяцев 2016 года. Так, в Оренбургской области с января по ноябрь выпустили машин и оборудования специального назначения и их составных частей в три раза больше, чем годом ранее. Другие отрасли не показали столь значительного роста.

Предприятия пищевой промышленности региона также стали больше производить сыров, мяса, молочных продуктов. Например, растительных нерафинированных масел выпустили в 2,6 раза больше, чем годом ранее. При этом снизилось производство хлеба, колбасных изделий, муки из зерновых культур, сливочного масла и кондитерских изделий.

В общем, индекс промышленного производства в январе-ноябре 2016 года по сравнению с январем-ноябрем 2015 года составил 94%. Самое значительно снижение произошло по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (83,6%). Индекс в обрабатывающих отраслях производства составил 97,7%, по добыче полезных ископаемых - 94,6%.

В январе-ноябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечалось увеличение производства асбеста на 15,3%, материалов строительных нерудных на 135%, поваренной соли - на 2,4%, газа нефтяного попутного - на 0,5%. При этом снизилась добыча нефти, включая газовый конденсат, а также природного газа.

В Оренбуржье за год увеличилось производство металлургического кокса на 22,9%. В химическом производстве увеличилось производство кислорода на 87,6%, лакокрасочных материалов - на 19,7%, циклических углеводородов - на 9,15. В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов увеличилось производство готового бетона для заливки на 0,8%.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий на 20,8% увеличилось производство чугуна. В Оренбуржье стали выпускать больше радиаторов центрального отопления, готового проката, стали.

В производстве транспортных средств и оборудования увеличилось производство частей и принадлежностей для автотранспортных средств и их двигателей на 24,2%, тракторных прицепов и полуприцепов - на 7,7%.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0mQLv