В проекте «Продукт Башкортостана» могут появиться еще 22 производителя

В проекте «Продукт Башкортостана» могут появиться еще 22 производителя

13 февраля 2014
Еще 22 производителя республики могут стать участниками проекта «Продукт Башкортостана» в ближайшее время.

В ГБУ «Испытательный центр», которое занимается реализацией этого проекта, поступило 26 заявок от производителей на получение права маркировать свои товары знаком «Продукт Башкортостана». Некоторым претендентам было отказано. Отказ чаще всего связан с тем, что далеко не все сырье, используемое при производстве продукции, выращено на территории Башкортостана. Кроме того, не всегда производство организовано в соответствии с санитарными нормами. Таким производителям дают соответствующие разъяснения и рекомендации по доработке, пояснили в Госкомитете республики по торговле и защите прав потребителей.

- На первом этапе проверку прошли 22 производителя. Сейчас они ждут экспертов, которые прибудут на первичный осмотр производства и возьмут образцы продукции на анализ в независимой лаборатории. Если производители подтвердят качество продукции, то получат право маркировать товары знаком «Продукт Башкортостана», - сообщила агентству «Башинформ» пресс-секретарь Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Диана Масагутова.

Больше всего заявок подали туймазинские предприятия. Сразу девять производителей этого города претендуют на получение диплома «Продукт Башкортостана». Из Янаула поступило три заявки, из Бирска - две. По одной заявке получено из Учалов, Нефтекамска, Белорецка, Давлеканово, Киргиз-Мияков, Месягутово, Буздяка и Кантюковки.

Проект «Продукт Башкортостана» реализуется Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей с апреля 2013 года. Сейчас проект насчитывает 66 дипломантов. В течение года их количество планируют увеличить до 200.

Главная задача проекта - привлечение внимания потребителей к продукции местных предприятий, а также ее продвижение как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Изготовители, получившие знак, могут публично сообщить о его присвоении и разместить изображение знака на изделиях, потребительской таре, этикетках, ценниках, вывесках, в рекламных материалах.

К участию в проекте допускаются только те, кто производит пищевые продукты на территории Башкортостана из местного сырья. При этом не допускается маркировка знаком «Продукт Башкортостана» алкогольной продукции, включая пиво.

Соответствие продуктов, претендующих на получение знака, подтверждается проведением лабораторных испытаний на органолептические и физико-химические показатели. Производителям, объединенным зонтичным брендом, будут объяснять, как грамотно вести переговоры, как организовать производство и попасть на полки крупных магазинов.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2014 году в республиканских супермаркетах, с которыми достигнута договоренность, появятся специальные полки, холодильники и стеллажи, оформленные под брендом «Продукт Башкортостана». Стеллажи для республиканской продукции будут оформлены в национальном стиле.


Агентство «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jNSCm