Нефтехимический кластер Башкирии получит 140 млн рублей из федерального бюджета

Нефтехимический кластер Башкирии получит 140 млн рублей из федерального бюджета

13 декабря 2016
Правительство России выбрало 11 инновационных кластеров, в число которых вошел и нефтехимический кластер Башкортостана, включающий 160 предприятий республики. В 2017 году на его поддержку из федерального бюджета планируется направить порядка 140 млн рублей, в 2018 - 500 млн. Об этом сообщил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, обращаясь к депутатам Госсобрания республики с ежегодным Посланием.

По словам Рустэма Хамитова, к концу 2020 года в развитие кластера должно быть привлечено около 30 млрд рублей из внебюджетных источников. Благодаря этому производительность труда на предприятиях вырастет более чем на 20%, число патентов увеличится в три раза. Ежегодно запланирован запуск свыше 30 технологических стартапов.

Глава Башкортостана отметил, что главными задачами нефтехимической отрасли являются диверсификация производства, расширение линейки выпускаемой продукции, развитие малотоннажной химии с использованием отечественных технологий, повышение качества природоохранной деятельности.

- Важным шагом стало вхождение компании «Башнефть» в структуру одной из крупнейших в мире нефтегазовых корпораций - «Роснефти». Теперь нужно добиться от этого объединения существенного синергетического эффекта. Нефтяной комплекс республики получил глобальный источник сырья, мощные ресурсы для внедрения новаций, выхода продукции на мировые рынки. «Роснефть», в свою очередь, приобрела высокотехнологичные производства башкирских предприятий и вместе с ними лучшие в стране компетенции в этой сфере. Кроме того, «Роснефть» для Башкортостана - это расширение возможностей для отраслевой науки и образования, новые заказы, новые рабочие места для наших заводов и инжиниринговых центров, реализация социальных программ. На днях будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и публичным акционерным обществом «Нефтяная компания «Роснефть», которое включит все направления развития этого важного партнерства, - сказал Рустэм Хамитов.

Глава республики подчеркнул, что решением масштабных задач по кластерному развитию должен заняться специальный офис. Его создание Рустэм Хамитов поручил Правительству Башкортостана.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eoJ3G