Башкирия обговорит дивидендную политику «Башнефти» в новом акционерном соглашении

Башкирия обговорит дивидендную политику «Башнефти» в новом акционерном соглашении

9 декабря 2016
Власти Башкирии в ближайшие дни подпишут с «Роснефтью» соглашение о сотрудничестве, сообщил депутатам Курултая в ежегодном послании глава региона Рустэм Хамитов. В соглашении будут оговорены «все направления развития этого важного партнерства», - приводит слова господина Хамитова «Интерфакс».

Ранее Рустэм Хамитов также сообщал о намерении сторон подписать в декабре акционерной соглашение, в котором будут оговорены вопросы управления «Башнефтью», дивидендная и налоговая политика компании.

Напомним, «Роснефть» получила контроль в «Башнефти» в середине октября. Башкирии принадлежат 25% АНК.

- Нефтяной комплекс республики получил глобальный источник сырья, мощные ресурсы для внедрения новаций, выхода продукции на мировые рынки. А «Роснефть», в свою очередь, приобрела высокотехнологичные производства башкирских предприятий и вместе с ними лучшие в стране компетенции в этой сфере, - прокомментировал результаты сделки Рустэм Хамитов.

Стоит отметить, что до поглощения «Роснефтью» «Башнефть» перечисляла на соцподдержку и спонсорство в Башкирии ежегодно около 4 млрд рублей в год (по данным за 2015 год). В том числе, хоккейному клубу «Салават Юлаев» по договору о генспонсорстве - по 2,16 млрд рублей, еще по 340,5 млн рублей - хоккейному клубу «Торос». 1,5 млрд рублей было направлено в прошлом году в Фонд социальных целевых программ при правительстве региона. Кроме того, от компании в бюджет региона поступило 7,3 млрд рублей дивидендов и около 35 млрд рублей налогов.


По информации «Коммерсантъ-Уфа»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EXXWa