Индекс экономических настроений оренбуржцев в ноябре был ниже общероссийского

Индекс экономических настроений оренбуржцев в ноябре был ниже общероссийского

8 декабря 2016
Проанализировав потребительскую активность населения в последний месяц осени, эксперты Финансового университета при Правительстве РФ пришли к выводу, что восстановление российской экономики продолжается. Индекс экономических настроений населения в общем по России составил 9,8. Для Оренбургской области этот показатель несколько ниже - 9,6.

Наибольшие значения Индекса отмечены в Ростовской, Орловской, Новосибирской, Нижегородской областях и Хабаровском крае. Самые низкие значения Индекса зафиксированы в Краснодарском крае, Республике Марий Эл, Республике Хакасия, Красноярском крае и Удмуртской Республике.

- По итогам ноября значение Индекса Финансового университета составило 9,8 пункта, что больше октябрьского показателя (8,5 пункта). В течение шести месяцев Индекс держится выше нулевой отметки. Это говорит о том, что потребительские настроения в июне-ноябре непрерывно улучшались, причем в два последних месяца темпы роста экономики увеличились, - объяснил проректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации доктор экономических наук Алексей Зубец.

В ноябре эксперты отметили ускорение роста доходов населения в целом, увеличились также и доходы наиболее состоятельных групп россиян. Третий месяц подряд растет доля населения, ориентирующегося на приобретение продовольствия в крупных супермаркетах, а не на продовольственных рынках. В ноябре несколько вырос интерес населения к туристическим поездкам.

В ноябре продолжился рост спроса на питание в кафе и ресторанах, шоппинг и отдых в развлекательных центрах. Заметно увеличился спрос на оборудование для дома - мебель и бытовую технику. В ноябре повысился также интерес к приобретению автомобилей различных ценовых категорий. С другой стороны, замедлился рост интереса населения к недвижимости, хотя общий интерес к приобретению квартир и домов продолжает постепенно повышаться.

В ноябре продолжился рост интереса к финансовым продуктам. В части страхования наибольший рост спроса имеется в сегменте страхования квартир и домашнего имущества. Достаточно значительный прирост спроса в ноябре отмечен в сегменте добровольного медицинского страхования, а также на рынке страхования жизни. С другой стороны, в ноябре снизился спрос населения на ОСАГО, говорится в аналитической справке Института.

В ноябре продолжился быстрый рост интереса населения к инвестициям в ценные бумаги на фондовом рынке, а также спроса на потребительские кредиты. С другой стороны, упал интерес населения к иностранной валюте – долларам и евро. Вполне возможно, это связано с укреплением рубля и падением доходности валютных вложений.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5ck1W