Объем инвестиций в основной капитал в Уфе за 9 месяцев достиг 93,2 млрд рублей

Объем инвестиций в основной капитал в Уфе за 9 месяцев достиг 93,2 млрд рублей

6 декабря 2016
Общий объем инвестиций в основной капитал на территории столицы Башкортостана за девять месяцев этого года достиг 93,2 млрд рублей. Это на 8,4% больше, чем за январь-сентябрь прошлого года.

Как сообщил на совещании в мэрии начальник Управления инвестиций городской администрации Марс Аминов, Уфа по-прежнему сохраняет свои позиции крупнейшей инвестиционной площадки в регионе.

По его словам, общий объем инвестиций в основной капитал в 2015 году составил 146,8 млрд рублей. В расчете на душу населения - это 131,2 тысячи рублей, что в 1,6 раза выше среднереспубликанского показателя.

В целом по итогам 2016 года показатель общего объема инвестиций в основной капитал ожидается на уровне около 151 млрд рублей.

Среди крупнейших реализованных инвестпроектов - строительство моста через реку Белая в створе улицы имени Города Галле с общим объемом инвестиций в 5 млрд рублей, новый корпус завода по производству кабельной продукции «Уфимкабель» (общая стоимость проекта - 1 млрд), строительство нового здания Республиканского перинатального центра (общая стоимость проекта - 2 млрд).

В ходе совещания глава администрации Уфы Ирек Ялалов отметил, что за девять месяцев 2016 года по показателям общего объема инвестирования в основной капитал крупных и средних предприятий, а также по объему инвестирования на душу населения крупных и средних предприятий, столица Башкортостана уверенно занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников России.

По объему отгруженных товаров собственного производства, а также выполненных работ Уфа среди городов-миллионников заняла второе место, уступив только Омску. На третьем месте оказалась Пермь, на четвертом - Челябинск, на пятом - Екатеринбург.

- Несмотря на то, что все мы работаем в достаточно непростых экономических условиях, нам удается удерживать передовые позиции по важнейшим для развития города показателям, - сказал Ирек Ялалов.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Zn43L