«Газпром нефть Оренбург» увеличил добычу на 43%

«Газпром нефть Оренбург» увеличил добычу на 43%

11 ноября 2013
Консолидированная добыча «Газпром нефть Оренбурга» (добывающее предприятие «Газпром нефти») по итогам 9 месяцев работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 43%. В итоге консолидированная добыча составила 2,063 млн тонн н.э. В том числе, за третий квартал добыча углеводородов составила порядка 813 тыс. тонн, что на 64% больше показателя за аналогичный период 2012 года.

Добыча нефти по итогам 9 месяцев достигла 1,119 млн тонн нефти, природного и попутного нефтяного газа – 1,241 млрд кубометров. Среднесуточная добыча в отчетный период находилась на уровне 7,559 тыс. тонн н.э.

Увеличение добычи произошло за счет бурения новых скважин и проведения эффективных геолого-технических мероприятий. Всего за 9 месяцев на месторождениях «Газпром нефть Оренбурга» введено в эксплуатацию 47 скважин, до конца года планируется ввести дополнительно 25 скважин.

В отчетном периоде «Газпром нефть Оренбургом» успешно реализован проект по обработке призабойной зоны скважин базового фонда Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ).

С начала года успешно реализуется проект проведения многостадийных ГРП на горизонтальных скважинах Царичанского месторождения и ВУ ОНГКМ. На Царичанском месторождении введены в эксплуатацию две горизонтальные скважины, совместный суточный дебит которых составил порядка 400 тонн в сутки. В том числе, в октябре введена в эксплуатацию ещё одна скважина с дебитом свыше 200 тонн в сутки. На ВУ ОНГКМ проведен первый многостадийный кислотный ГРП на горизонтальной скважине, пробуренной в карбонатных коллекторах. Стартовый дебит скважины составил более 80 тонн в сутки.


Справка. «Газпром нефть Оренбург» - дочернее предприятие «Газпром нефти». На сегодня основная добычная деятельность сосредоточена на Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, запасы которого составляют около 100 млн тонн нефти и порядка 60 млрд кубометров газа. Также предприятие работает на Капитоновском, Царичанском и Балейкинком месторождениях. Общий фонд действующих скважин по предприятию составляет 281 скважина.


Сайт ЗАО «Газпром нефть Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Megiu