Эксперты и аналитики подтвердили высокий экономический потенциал Оренбуржья

Эксперты и аналитики подтвердили высокий экономический потенциал Оренбуржья

30 ноября 2016
Оренбургская область способна стать не только географическим, но и транспортным, а также экономическим сердцем Евразии. К таким выводам пришли эксперты на пленарном заседании международного экономического форума, завершивсегося 25 ноября в Оренбурге. Форум «Оренбуржье - сердце Евразии» продлился два дня, в его рамках были подписаны сотни договоров, работало несколько десятков тематических площадок.

Открыл пленарное заседание политолог Евгений Минченко. Он отметил, что у Оренбургской области действительно есть шанс занять лидирующие позиции в рамках евразийской интеграции не только на межрегиональном, но и на межгосударственном уровне.

- Оренбургская область находится на пересечении торговых и транспортных артерий Евразии. Недаром форум проводится здесь уже в шестой раз подряд, - отметил он.

Минченко подчеркнул, что космос не зря сквозной темой евразийского форума (перед началом пленарного заседания к гостям Оренбурга обратился экипаж МКС).

- Оренбургская область - кузница кадров для российской космонавтики. А стартуют наши корабли совсем рядом: в Казахстане, на космодроме Байконур, - подчеркнул эксперт.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг обратил внимание на успехи региона в евразийской интеграции.

- На начало 2016 года в регионе работало 381 предприятие с иностранным каапиталом. При этом в 51% таких предприятий был капитал из стран-партнеров ЕАЭС. Мы эффективно сотрудничаем с Белоруссией по сельхозтехнике, при этом речь идет не только о закупках. Бузулукский мехмаш - официальный дилер белорусских предприятий. Нашим надежным партнеров по целому десятку направлений является Казахстан, - отметил он.

Глава региона также сделал упор на некоторых проблемах развития ЕАЭС.

- Следующим шагом интеграции должно стать формирование межгосударственных структур - гибких, работающих для эффективности, а не ради бюрократии. К решению вопросов интеграции мы просим активнее привлекать бизнес-сообщество, особенно приграничное. Нужно минимум формальностей на таможне, меньше бюрократии с чиновниками, нужно улучшить бизнес-климат. Это время переломное. На нас - груз ответственности. У нас есть понимание, что евразийской интеграции нет альтернативы, - заключил он.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев отметил, что, несмотря на определенный спад торговли между Оренбургской областью и Казахстаном из-за экономического кризиса, в целом за 25 лет объем торговли между регионами вырос в несколько раз.

- Оренбург - один из основных стратегических партнеров Актюбинской области. За 24 года объем торговли вырос в 12 раз. Каждое второе предприятие Актюбинской области - совместное с Оренбуржьем. Да, кризис сказался на нашем сотрудничестве, но утраченные связи необходимо налаживать, - заявил Сапарбаев.

Глава акимата также заявил о нескольких стратегически важных для Оренбургской области инвестиционных проектах, реализуемых в Казахстане.

- Помимо дороги Европа-Западный Китай, мы начали капитально ремонтировать трассу от Актобе до Оренбурга. Прошу оренбургских партнеров обратить внимание и на то, что в Казахстане можно закупать энергоресурсы: газ и электричество на данный момент в Актюбинске дешевле, чем в Оренбурге, - заключил он.

В заключение пленарного заседания Юрий Берг еще раз пригласил всех гостей и участников форума посетить Оренбургскую область и в следующем году. Он выразил надежду на то, что международный экономический форум будет проходить в Оренбурге еще не одно десятилетие.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~BvMW3