Башкирия включена в федеральный проект по развитию инновационных кластеров

Башкирия включена в федеральный проект по развитию инновационных кластеров

29 ноября 2016
Нефтехимический территориальный кластер Башкортостана вошел в число 11 кластеров-победителей, отобранных Минэкономразвития России для участия в приоритетном проекте по развитию инновационных кластеров. Об этом на оперативном совещании в республиканском Правительстве сообщил министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин.

По его словам, отобранным кластерам будет обеспечено содействие в использовании различных мер поддержки со стороны Минэкономразвития России, других ведомств и институтов для обеспечения опережающих темпов роста на основе достижения мирового уровня инвестиционной привлекательности, развития механизмов поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные цепочки добавленной стоимости.

- Минэкономразвития России уже подготовило предварительный проект соглашения с республикой, - отметил Алексей Карпухин. - Направления и объемы поддержки в настоящее время уточняются.

Нефтехимический территориальный кластер Башкортостана создан в 2012 году на базе пяти предприятий. На данный момент в его составе насчитывается 160 предприятий, - констатировали в пресс-службе Правительства региона.

Предполагается, что участие кластера в проекте будет способствовать росту производительности труда, созданию новых высокотехнологичных рабочих мест, а также повышению инвестиционной привлекательности предприятий.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~1fsqE