Минэкономразвития спрогнозировало рост индекса промышленного производства в Оренбуржье

Минэкономразвития спрогнозировало рост индекса промышленного производства в Оренбуржье

14 ноября 2016
По мнению экспертов, в 2017 году общий индекс промышленного производства в Оренбургской области выйдет в положительные значения с последующей тенденцией роста более одного процента к 2019 году. Добиться положительных результатов удастся за счет реализации инвестпроектов промышленных предприятий, наращивания объемов выпуска преимущественно в обрабатывающих производствах и стабилизацией добычи полезных ископаемых. Такие данные приведены в прогнозе социально-экономического развития региона на ближайшие три года.

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова сообщила, что в текущем году прогноз формировался в сложных экономических условиях. Учитывались продолжающиеся санкции, ограничения в доступе к иностранному капиталу, нестабильное положение на рынке углеводородов, снижение основных макроэкономических показателей.

Оценивая ситуацию в целом, в текущем году сохранится снижение ВРП на уровне до 99%, как и в общем по России. Основное влияние на показатели оказывает нефтегазодобывающий сектор промышленности, доля которого в ВРП области самая значительная - 36%.

- Наблюдается выравнивание ситуации в обрабатывающих отраслях - если в 2015 году индекс снизился почти на 185, то сейчас пищевая промышленность, металлургия, химическое производство находятся в положительных значениях, - отметила Наталья Безбородова.

Важнейшим направлением развития и инструментом поддержки предприятий стало импортозамещение. В строительном комплексе с учетом улучшения экономической ситуации планируется увеличение объемов жилищного строительства на 11% в 2019 году к оценке 2016 года.

В сельском хозяйстве ситуация складывается благоприятно. Текущий год, по оценке, будет завершен с приростом продукции почти на 6% к прошлому году, в основном за счет продукции растениеводства, где собран рекордный урожай зерна - более трех миллионов тонн. Продолжается наращивание других видов сельхозпродукции, в том числе в рамках программы импортозамещения, перевооружение отрасли животноводства.

- Данные проекты в среднесрочном периоде положительно отразятся на динамике развития сельского хозяйства. По прогнозу с 2017 до 2019 года индекс производства вырастет со 100,5 до 102%, - уточнила глава ведомства.



РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EIKk1