Добыча соли в Оренбуржье после введения эмбарго вырастет на 14%

Добыча соли в Оренбуржье после введения эмбарго вырастет на 14%

14 ноября 2016
Крупнейший производитель соли в РФ компания «Руссоль» сообщила о наращивании объема производства в 2016 году на 15%. Планируется, что до конца года в Усолье-Сибирском будет добыто 70 тысяч тонн (в 2015 - 40), в Соль-Илецке - почти миллион тонн (в 2015 - 860), в Астраханской области - 1,4 миллиона тонн соли (в 2015 - 1,2).

Также отмечается, что на декабрь 2016 года либо на начало 2017-го запланирован запуск нового завода, который предприятие строит в Новомосковске Тульской области. Как пишет ТАСС, его мощность составит 150 тысяч тонн.

- Компания в состоянии заместить полностью весь объем импорта, который поступал в Россию, и дополнительно обеспечить экспорт соли, если развивать экспортный потенциал, - заявил коммерческий директор «Руссоли» Алексей Булычев.

На долю стран, в отношении которых введены ограничения, в 2015 году приходилось 17,8% в общем объеме поставок пищевой соли в Россию, а также 63,9% поставок технической соли. Потребность России в пищевой соли составляет около 1,3 миллиона тонн в год, а в технической - около 4 миллионов тонн. Ежегодно в стране добывается 3,6 миллиона тонн соли, при этом у отечественных предприятий есть потенциал для увеличения объема до 6,1 миллиона тонн в год, - информирует Минсельхоз РФ.

Постановление Правительства России о запрете ввоза соли (в том числе столовой и денатурированной) из стран, которые ввели санкции против РФ, вступило в силу первого ноября. Напомним, ранее запретить ввоз импортной соли и поддержать тем самым отечественных производителей, включая соль-илецкие предприятия, предложил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.



РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~yMRjo