«Калашников» приобрел пакета акций «Судостроительный завод «Вымпел» в размере 33%

«Калашников» приобрел пакета акций «Судостроительный завод «Вымпел» в размере 33%

29 августа 2016
Совладельцы Концерна «Калашников», входящего в Госкорпорацию Ростех, Алексей Криворучко, Андрей Бокарев и Искандер Махмудов, завершили сделку по приобретению пакета акций АО «Судостроительный завод «Вымпел» в размере 33%.

По словам генерального директора и крупнейшего частного акционера Концерна «Калашников» Алексея Криворучко решение о приобретении доли в еще одной судостроительной компании, специализирующейся на выпуске средне- и малотоннажных судов и катеров военного и гражданского назначения, направлено на дальнейшее укрепление судостроительного направления в контуре Концерна в рамках стратегии развития до 2020 года.

- Совместно с Госкорпорацией Ростех мы планомерно движемся к формированию на базе Концерна «Калашников» многопрофильного государственно-частного оборонного холдинга, специализирующегося на разработке и производстве интегральных комплексов вооружения, - пояснил генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко.

- Согласно стратегии развития Госкорпорации Ростех мы нацелены на создание на базе наших холдингов многопрофильных структур, в которых присутствуют различные элементы, необходимые для создания комплексных решений в области вооружения, гражданских технологий, обеспечения работы целой системы, - отметил глава Ростеха Сергей Чемезов. - В рамках частно-государственного партнерства Концерн «Калашников» эффективно диверсифицирует свое производство и демонстрирует уверенный рост, осваивая такие новые направления, как беспилотные летательные аппараты, многофункциональные катера специального назначения и дистанционно-управляемые боевые модули.

Напомним, что в феврале 2016 года Концерн «Калашников» закрыл сделку по консолидации 49% ООО «Холдинговая компания Рыбинской верфи» - компании, выпускающей малотоннажные суда военного и гражданского назначения длиной до 50 метров, в первую очередь транспортно-десантные и штурмовые катера.

Справка.
АО «Судостроительный завод «Вымпел» динамично развивающаяся компания, специализирующаяся на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных судов и катеров военного и гражданского назначения. С момента основания в 1930 году на предприятии выпущено свыше 30 тысяч кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки. Имея разностороннюю производственную базу и высококвалифицированный персонал, в настоящее время АО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.
Концерн «Калашников» - крупнейший российский производитель широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. 51% акций концерна принадлежит Госкорпорации Ростех, 49% - частным инвесторам. Продукция Концерна «Калашников» поставляется более чем в 27 стран. В концерн входят 3 продуктовых бренда: «Калашников» – боевое оружие, «Байкал» – охотничье и гражданское оружие, «Ижмаш» - спортивное оружие.
Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и ряд других. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 году составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд рублей.


Источник: www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7nrxl