Первая тренировка к «Битве роботов» проведена в Перми

Первая тренировка к «Битве роботов» проведена в Перми

26 августа 2016
Будущие участники второй «Битвы роботов», которая пройдет 10 ноября в столице Прикамья, протестировали свои машины на специализированном полигоне.

Как рассказал Олег Кивокурцев, сооснователь компании Promobot, все тесты до этого проводились под открытым небом. Однако боевые роботы достигли уровня, когда испытывать их на улицах Перми стало опасно. Для тренировки роботов участникам предоставлена площадка на улице Ижевской, 30, где накануне и состоялись первые испытания.

На первую тренировку своих роботов представили 5 команд. Разработчики - студенты пермских вузов, школьники, инженеры пермских предприятий, любители робототехники.

Организаторы отмечают, что на тренировке все роботы показали не только свою боевую готовность, но и высокий уровень мастерства разработчиков.

На сегодня свое участие во второй «Битве роботов» подтвердили 33 команды. Чемпионат будет международным - в Пермь приедут команды из США, Ирака, Сирии, Украины, Швейцарии, Великобритании, Казахстана и других стран.

- Для Перми это большой плюс - наш город в очередной раз подтверждает статус инженерной столицы России. В битве участвуют талантливые разработчики, пермские компании могут найти среди них ценные рабочие кадры. Также это развитие инновационной инфраструктуры - некоторые участники прошлой битвы начали создавать совместные стартапы в Перми, благодаря чему растет привлекательность инвестиционного климата города и края. И в целом это поддержка инженерной науки, так как среди зрителей будут школьники, студенты, возможно, в будущем они выберут профессию инженера, - пояснил Олег Кивокурцев.

За победу во второй битве будут бороться 11 пермских команд: «Бешеный металл», «Гироскоп», «Спартак», «Сколопендра (Паутситы)», «CircleKnife», «XForce», «Матанга», «Дракон (кинетик)», «Спокойный металл», «Enaza», «Леонард».

В прошлом году в финал битвы вышли две команды из Перми. Организаторы отмечают, что и в этом году шансы на победу у пермских роботов также высоки.

Среди претендентов на главный приз и победители первой битвы, команда «XForce».

- Мы идем на битву с прошлогодним роботом, на нем видны царапины и куски металла, вырванные у соперников. С разработчиками нашей команды устранили недостатки, пытаемся сделать из него идеального надежного робота. В этом году сильные соперники, будет сложно, но наш робот будет в финале, - уверен Максим Жилин, участник команды «XForce».

В качестве площадки проведения «Битвы роботов»-2016 в Перми выбран универсальный дворец спорта «Молот». Согласно регламенту к бою допускаются роботы весом не более 70 кг, высотой не более 70 см и не менее 30 см. По условиям, каждый робот должен быть оснащен устройством дистанционного отключения основного оружия в случае непредвиденной ситуации, либо обладать возможностью удаленной деактивации. Судьи будут представлены двумя категориями: спорт и инженерия. Они оценят конструкцию робота и ее эффективность на ринге.

Напомним, первая в России Битва роботов в соответствии с международным регламентом Battlebots прошла в Перми в дни работы II инженерно-промышленного форума 12-13 ноября 2015 года, и стала самым зрелищным событием форума. Все боевые роботы для шоу были созданы российскими инженерами-конструкторами.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~eSGJN