В Башкирии до конца года реализуют 12 инвестпроектов на 61 млрд рублей

В Башкирии до конца года реализуют 12 инвестпроектов на 61 млрд рублей

26 августа 2016
Двенадцать приоритетных инвестиционных проектов на общую сумму около 61 млрд рублей реализуют в Башкирии до конца года. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр республики Рустэм Марданов.

- До конца года планируется реализовать 12 приоритетных проектов на сумму порядка 61 млрд рублей с организацией 1,5 тысячи рабочих мест. Это проекты «Газпром нефтехим Салавата», «Фармстандарта», «Салаватнефтемаша» и ряда других. На поддержку этих проектов в январе-июне были выданы заключения о применении налоговых льгот», - сказал он.
Речь идет, в частности, о комплексе каталитического крекинга на заводе «Газпром нефтехим Салават» стоимостью 17,6 млрд рублей, организации выпуска препарата «Мабтера» (противоопухолевый иммуномодулирующий препарат) на «Фармстандарт-Уфимском витаминном заводе» стоимостью более 1 млрд рублей.

По словам премьер-министра, за первое полугодие в список приоритетных включены «пять проектов на сумму более 8 млрд рублей, на подходе проекты еще на 11,7 млрд рублей». Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за полгода составил 117,2 млрд рублей, к концу года власти намерены обеспечить повышение объема инвестиций примерно на 1%, добавил г-н Марданов.

- По результатам последней оценки деятельности, республика вдвое улучшила свои позиции с точки зрения инвестиционной привлекательности, переместившись с 40 на 20-е место. Задача, которая поставлена на 2017 год, - войти в десятку регионов-лидеров, - сказал премьер-министр. - Для этого необходимо модернизировать инвестиционное законодательство, в том числе в части проектов государственно-частного партнерства, обеспечить сопровождение инвестпроектов по принципу «одного окна», а также оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, - заключил Рустэм Марданов.


Источник: ТАСС
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~34Tu6