Расходы жителей Оренбуржья на питание возросли на 1,3%

Расходы жителей Оренбуржья на питание возросли на 1,3%

23 августа 2016
Населению Оренбургской области в январе-июле 2016 года продано пищевых продуктов и напитков на 76 миллиардов 585 миллиона рублей. К уровню прошлого года показатель составил 101,3%. В кафе, столовых и ресторанах при этом оренбуржцы оставили еще почти 8,5 миллиарда рублей.

В Оренбургстате подсчитали, что оборот розничной торговли в январе-июле 2016 года сложился в объеме 157,8 миллиарда рублей. В товарной массе это на 1,4% меньше, чем в январе-июле 2015 года. Большая часть всех товаров в Оренбуржье продается вне рынка. Только 6,9% продуктов и непродовольственных товаров покупаются на рынках и ярмарках.

- В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 48,5%, непродовольственных товаров - 51,5%, - уточнили в Оренбургстате.

Специалисты подсчитали, что расходы жителей области на продукты питания по сравнению с прошлым годом возросли на 1,3%. При этом оренбуржцы стали почти на 4% меньше тратить на непродовольственные товары. Отметим, что табачные изделия по системе расчетов службы статистики входят в состав продуктов питания.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DCUYO