В Оренбуржье снизились объемы промышленного производства

В Оренбуржье снизились объемы промышленного производства

23 августа 2016
Индекс промышленного производства в январе-июле 2016 года по сравнению с январем-июлем 2015 года составил 93,2%. В Оренбургской области наибольший спад произошел в сфере производства и распределения электроэнергии (78,3%) и по добыче полезных ископаемых (94%). По обрабатывающим производствам индекс составил 99,4%.

Специалисты Оренбургстата подсчитали, что в январе-июле 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17,7% увеличилось производство строительных нерудных материалов. Почти на четверть увеличилось производство металлургического кокса. Значительно снизилось производство дизельного топлива - на 22,2%. Некоторое снижение есть и по другим видам топлива. Производство топочного мазута составило 37,8% от уровня января-июля 2015 года.

В химическом производстве увеличился выпуск кислорода, лакокрасочных материалов, циклических углеводородов, серной кислоты. Производство технической газовой серы осталось на уровне января-июля 2015 года.

В производстве прочих неметаллических минеральных продуктов увеличилось производство готового бетона для заливки на 5%. Снизился выпуск сборных железобетонных конструкций и деталей, цемента, керамического неогнеупорного строительного кирпича, строительного раствора.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий почти на четверть увеличилась выплавка чугуна. В плюсе выпуск готового проката и стали. А вот сборных строительных конструкций из стали в Оренбургской области выпускают почти вдвое меньше прошлогодних объемов. В регионе в 2,3 раза увеличился выпуск машин и оборудования специального назначения и их составных частей.

В производстве пищевых продуктов, включая напитки, отмечалось увеличение производства растительных нерафинированных масел в 2,8 раза, сыров и продуктов сырных - на 26,5%, мяса и субпродуктов - на 17,1%, цельномолочной продукции - на 4,3%. Снизилось производство хлеба и хлебобулочных изделий, колбас, сливочного масла, муки из зерновых культур, а также кондитерских изделий.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~l4fKg