Долги по зарплате в Оренбуржье выросли на 82%

Долги по зарплате в Оренбуржье выросли на 82%

8 августа 2016
В Оренбургской области растут долги по зарплате на предприятиях и в организациях. По состоянию на 1 июля размер задолженности перед работниками составил свыше 36 миллионов рублей. В начале года эта сумма была на 82% скромнее.

Полгода назад задолженность по заработной плате была зафиксирована в 10 организациях перед 1 001 работником в сумме около 20 миллионов рублей. К 1 июля 2016 года она возросла на 82% и была зарегистрирована в 13 организациях перед 1348 работниками.

В течение полугодия должниками неизменно оставались шесть организаций, включая четыре предприятия-банкрота (ООО «Корус-Агро» (Красногвардейский район), ОАО имени М. Горького (Переволоцкий район), ООО «СМК-Технологии» (Дзержинский район Оренбурга), ООО «Орский завод холодильников» (Ленинский район Орска).

Помимо указанных официальных сведений прокуроры по результатам межведомственного мониторинга дополнительно установили задолженность на 61 предприятии на сумму более 50 миллионов рублей. С помощью прокуратуры в текущем году были ликвидированы долги по заработной плате почти 150 миллионов рублей. Так, полностью погашена задолженность по заработной плате в ОАО «Племенной завод им. Свердлова» (2,5 млн рублей) и ООО «ОренбургВостокЖелезоБетон» (1,4 млн рублей).

Как сообщают в областной прокуратуре, в ведомстве решили усилить меры, необходимые к сокращению размера задолженности по заработной плате в регионе и снижению социальной напряженности в обществе.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VUfPn