Комбинат «СВЕЗА Уральский» планирует направить 750 млн рублей на модернизацию производства

Комбинат «СВЕЗА Уральский» планирует направить 750 млн рублей на модернизацию производства

1 августа 2016
Комбинат «СВЕЗА Уральский», входящий в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры, в 2015 году вложил в модернизацию 400 млн рублей. В 2016 году на новые проекты будет выделено еще 750 млн рублей.

По словам Ильи Радченко, руководителя комбината «СВЕЗА Уральский», эти средства помогут увеличить мощность предприятия, повысить конкурентоспособность продукции на внутренних и внешних рынках, а также сделать производственные процессы более эффективными.

Например, одно из ключевых мероприятий по развитию площадки - реконструкция энергохозяйства - началось в этом году, а закончится в конце 2018 года. По приблизительным оценкам, вложения составят более 1,6 млрд рублей, из них на 2016 год приходится 59 млн. Также в первом квартале началась замена двух существующих сушилок. Процесс займет 1,5 года, в текущем периоде инвестиции составят 118 млн рублей. Реализация проекта приведет к увеличению годовой мощности комбината на 22000 куб. м фанеры. Этот проект является частью общего плана по наращиванию производительности предприятия до 248 000 куб. м фанеры в год. Для этого в 2014 году уже была запущена одна мощная сушилка, а сейчас подходит к концу проект по модернизации линий лущения, начатый в 2015 году (это еще 140 млн рублей инвестиций в 2016 году).

- Разумеется, инвестиционная программа включает не только меры по обновлению оборудования, ведь предприятие - это, в первую очередь, люди. Поэтому в 2016 году около 10 млн будет вложено в улучшение условий труда: повышение безопасности, создание дополнительных удобств на рабочих местах, ремонт помещений для сотрудников, - говорит Илья Радченко. - Кроме того, мы регулярно индексируем заработные платы, стараясь поддержать доходы сотрудников на достойном уровне и компенсировать постоянно растущие цены.

Отметим, что на сегодня в промышленности Прикамья реализуется 20 крупных инвестиционных проектов, общая сумма инвестиций по ним составляет 185 млрд рублей.


Справка. Фанерный комбинат «СВЕЗА Уральский» входит в состав группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве березовой фанеры. Общий объем производства - 400 000 м3 древесных плит в год: фанеры - 190 000 м3 и ДСП- 210 000 м3. Большая часть фанеры СВЕЗА для рынка РФ производится на комбинате «СВЕЗА Уральский».
Комбинат «СВЕЗА Уральский» располагается в пос. Уральский в Нытвенском районе Пермского края.
Предприятие выпускает березовую фанеру, а также древесно-стружечные плиты (ДСП/ЛДСП). Продукция комбината отвечает требованиям российских и международных стандартов. Система качества предприятия сертифицирована в соответствии с требованиями: ISO 9001, FSC CoC, EN (CE-mark), BFU-100.
На комбинате работают 1800 сотрудников.
Фанерный комбинат был основан в 1956 году. В 2006 году Пермский фанерный комбинат вошел в состав группы «СВЕЗА». 19 января 2015 года ООО «Пермский фанерный комбинат» переименован в ООО «СВЕЗА Уральский».


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0CeJM