На соликамском рудоуправлении установлен новый силовой трансформатор

На соликамском рудоуправлении установлен новый силовой трансформатор

12 февраля 2014
На главной понизительной подстанции второго соликамского рудоуправления ОАО «Уралкалий» установлен новый силовой трансформатор. Современное оборудование, закупленное в рамках инвестпроекта, обладает большей надежностью и позволит в разы сократить энергопотери при трансформации напряжения.

Новый силовой трансформатор установлен на главной понизительной подстанции вместо выработавшего свой срок оборудования.

Вадим Булдаков, главный энергетик рудоуправления Соликамск-2:
- Прежний агрегат действовал на Соликамске-2 со времен запуска рудоуправления - с 1973 года. Его износ был достаточно большим, это приводило к потерям электричества при преобразовании напряжения. Поэтому в прошлом году было принято решение заменить оборудование,  выработавшее свой ресурс, на более современную модель. Предполагается, что новый трансформатор позволит сократить потери энергии, неизбежные при преобразовании напряжения в сети, в среднем, в два-три раза.

Главная понизительная подстанция, на которой будет установлен новый трансформатор, отвечает за стабильное энергообеспечение практически всего подземного комплекса Соликамска-2. Сюда входит оборудование рудника и шахтного подъема ствола №4, а также главной вентиляторной установки.

Анатолий Белослудцев, главный специалист по поверхностному комплексу управления главного энергетика:
- Использование энергосберегающего оборудования - один из способов снижения энергозатрат в масштабах всего рудоуправления. Новый трансформатор был закуплен в рамках инвестпроекта.

Помимо усовершенствованных технических характеристик новая модель трансформатора имеет меньшие габариты, сохраняя при этом все необходимые технические параметры.

Сайт ОАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~HUNMY