В 2013 году «Азот» инвестировал в производство 1,8 млрд руб.

В 2013 году «Азот» инвестировал в производство 1,8 млрд руб.

11 февраля 2014
В филиале «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» общий объем средств на инвестиции, капитальные вложения и ремонты в 2013 году составил более 1,8 млрд рублей. Это на 10% превысило уровень 2012 года.

В четыре этапа ремонтной кампании проделана огромная работа. Были проведены ремонты в цехах нитрит-нитратных солей и высших алифатических аминов, модернизированы водооборотные циклы №1 и №2 цеха пароводоснабжения и технологических коммуникаций. Кроме этого, были установлены новые каплеуловители, что позволило снизить потери воды. Проведен ремонт в цехе крепкой азотной кислоты, в отделениях азотно-кислородной и азотно-воздушной станций цеха переработки газов.

В цехе водоустойчивой аммиачной селитры произведен ремонт аппарата использования теплоты нейтрализации, теплообменников и транспортерного тракта. Ремонтные мероприятия прошли в цехах крупнотоннажного агрегата аммиака, гранулированной аммиачной селитры, в отделениях А и Б цеха слабой азотной кислоты. Кроме того, ремнот был осуществлен на водооборотных циклах №3 и №4, в отделении аргона цеха переработки газов. В цехе карбамида завершены масштабные работы по замене конденсатора 1 ступени дистилляции испарителя. Для обеспечения безаварийности и стабилизации работы в цехе 1Б произведена замена аппарата воздушного охлаждения.

Директор филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Мурад Чапаров:
- Капитальные вложения осуществляются в рамках серьезной инвестиционной программы, рассчитанной на несколько лет. Только за 2012-2013 годы в ее реализацию на «Азоте» вложено более 3,4 млрд рублей. В 2014 году на эти цели также запланированы значительные средства. Масштабная модернизация мощностей позволит увеличить объемы выпуска продукции, повысить безаварийность работы производства и сократить объемы потребления природного газа.


Справка. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ. Ходинг располагает мощностями по производству более 2,5 млн тонн аммиачной селитры, 2,8 млн тонн аммиака, 0,8 млн тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн тонн сложных удобрений, 1,2 млн тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» - филиал «Азот», г. Березники; ОАО «Минеральные удобрения», г. Пермь; ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.


Пресс-служба филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~i4hSN