В Кирове «Машзавод 1 мая» возобновит производство

В Кирове «Машзавод 1 мая» возобновит производство

17 июня 2016
Информация о судьбе «Кировского Машзавода 1 мая» появилась на сайте областного правительства. Там начали публиковать ответы губернатора на вопросы, поступившие во время прямой линии в мае.

В частности, главу региона попросили разъяснить ситуацию по банкротству машиностроительного завода. Как сообщает кировчанин, предприятие не работает уже полгода, рабочим выплачивают 2/3 зарплаты, а уволиться с работы у многих нет возможности, поскольку они живут в служебном жилье.

Губернатор по этому поводу поясняет, что областные власти обращались в РЖД с просьбой обеспечить кировский завод заказами, однако в федеральной компании отвечают, что из-за сокращения инвестиционных программ нет возможности наращивать объемы закупок продукции машзавода.

Между тем, в конце мая внешний управляющий предприятия Анастасия Курская пояснила, что сейчас у завода есть заказы на сумму около 700 миллионов рублей, и как только решится вопрос с сырьем, машзавод возобновит производство.

Напомним, в январе этого года на заводе мая была введена процедура внешнего управления. Предприятие задолжало кредиторам более 600 миллионов рублей. В апреле часть сотрудников завода обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву и президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить полной остановки и банкротства предприятия.


Источник новости - РИА НаВятке
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rMuAb