Оренбургская область стала 47 в рейтинге благосостояния семей

Оренбургская область стала 47 в рейтинге благосостояния семей

14 июня 2016
Остаток денежных средств средней оренбургской семьи после минимальных расходов при двух детях составляет 14 307 рублей, а при одном ребенке 22 816 рублей в месяц. По этому показателю Оренбургская область оказалась на 47 месте (годом ранее она была на 46). Эти данные получены в ходе ежегодного исследования уровня благосостояния российских семей, который провело агентство РИА Рейтинг медиагруппы «Россия сегодня».

В основе исследования - количество свободных денежных средств, которое после вычета прожиточного минимума остается в распоряжении семьи, где оба родителя получают среднестатистическую для региона заработную плату.

Пятый год подряд первую строчку занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, но разница с Чукотским автономным округом - его ближайшим преследователем - продолжает сокращаться. Среднемесячный остаток типовой семьи с двумя детьми в этих регионах составляет 91,2 тысячи рублей и 89,9 тысяч рублей соответственно.

На третьем месте город Москва, где в среднем семья с двумя детьми располагает 69,4 тысячами рублей после минимальных затрат. На четвертое место переместилась Сахалинская область, которая годом ранее занимала седьмую строчку. Это единственный регион, где свободный денежный остаток семей в 2015 году вырос, и составил 64,7 тысяч рублей, что на 9% больше, чем годом ранее.
Еще в трех российских регионов - Ханты-Мансийский автономном округе - Югре, Ненецком автономном округе и Магаданской области - свободный остаток денежных средств семей превышает 50 тысяч рублей.

Количество регионов, в которых у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей, по итогам 2015 года выросло до 26 - с шести годом ранее.

Как следует из данных рейтинга, самые бедные семьи живут в Псковской области, где свободный остаток составляет всего 570 рублей. Позиция региона за год не изменилась: по итогам 2014 года область также занимала последнюю строчку рейтинга, но объем свободных денежных ресурсов за прошедший год сократился на 93%, и это стало самым значительным снижением показателя среди всех регионов. Предпоследнее место заняла Республика Дагестан, где у семьи остается 2,4 тысячи рублей, что на 75% ниже прошлогоднего показателя. Третью строчку с конца занимает Ивановская область со свободным денежным остатком в 3,1 тысячи рублей (снижение на 64% по сравнению с итогом 2014 года).

Отметим, что показатели благосостояния вовсе не соотносятся с размером валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. Так, в 2014 году в Оренбургской области он составлял 364 762 рубля в год, а в Московской области, занимающей 11 место в рейтинге при остатке средств в семье с двумя детьми 35 883 рубля этот показатель равнялся 376 699 рублей в год.

В Удмуртии, занявшей 46 место рейтинга, при ВРП на душу населения в размере 291 289 рублей, средняя семья с двумя детьми имеет остаток средств даже больше, чем в такая же семья из Оренбуржья - 14 394 рубля в месяц.

Подчеркнем, что согласно другому рейтингу 2015 года «Качество жизни в российских регионах» Оренбургская область заняла 35 место, поднявшись за год на шесть позиций вверх.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xRGVJ