«ЕвроХим» привлечет $750 млн для разработки участков в Перми

«ЕвроХим» привлечет $750 млн для разработки участков в Перми

7 февраля 2014
«ЕвроХим» планирует до конца марта привлечь восьмилетнее проектное финансирование в объеме $750 млн для разработки участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Об этом сообщил финансовый директор компании Андрей Ильин.Средства будут привлечены у пула банков, в основном зарубежных.

Андрей Ильин уточнил, что из общей стоимости проекта около $3 млрд чуть более $500 млн уже освоено, еще $750 млн предоставят банки, оставшуюся часть компания профинансирует из собственных средств.

- Мы рассчитываем, что стоимость финансирования будет схожей со стоимостью евробондов, с поправкой на более длинный (восьмилетний) срок проектного финансирования (в 2012 году «ЕвроХим» разместил 5-летние еврооблигации на $750 млн с доходностью 5,125% годовых, - отметил топ-менеджер.
Он также сообщил, что инвестпрограмма «ЕвроХима» на 2014 год запланирована на уровне прошлого года - порядка $1 млрд.

Как сообщалось, «ЕвроХим» в 2008 году выиграл аукцион по Палашерскому и Балахонцевскому участкам Верхнекамского месторождения, предложив 4,087 млрд руб. Доказанные и вероятные запасы участков по классификации JORC составляют 420 млн тонн, ресурсы - более 1 млрд тонн.

Добычу калия планируется начать в 2017 году. На первом этапе производство запланировано на уровне 2,3 млн тонн в год, на втором - увеличение на 1,4 млн тонн. Оператором проекта является ООО «ЕвроХим -Усольский калийный комбинат».


По информации «Интерфакс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7f01h