«Башнефть» официально включена в программу приватизации

«Башнефть» официально включена в программу приватизации

27 мая 2016
«Башнефть», с контролем в которой государство может расстаться в ближайшие месяцы, официально включена в программу приватизации.

Как сообщила пресс-служба правительства, 25 мая премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, включающее «Башнефть» в перечень АО, прекращение участия РФ в уставном капитале которых планируется в 2014-2016 годы.

Сейчас государство владеет 50,08% «Башнефти». Ранее президент Владимир Путин подписал указ, исключающий этот актив из списка стратегических, и, тем самым, санкционирующий его приватизацию.

Минэкономразвития работает с тремя заявками на участие в приватизации «Башнефти», говорил на днях журналистам министр Алексей Улюкаев.
- Мы имели две письменные заявки (на участие в приватизации - ИФ): от «Татнефтегаза» и от ННК. И имели устное заявление от «ЛУКОЙЛа». Вот с чем мы работаем, - сказал министр.

Организатором продажи «Башнефти» Минэкономразвития выбрало «ВТБ Капитал», к нему в дальнейшем в качестве соорганизатора может присоединиться Sberbank CIB. Распоряжение правительства о назначении инвестконсультанта пока не вышло, оно должно быть подписано в ближайшие дни.


Источник: Интерфакс
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AxuwH