Оренбуржье на 2-м месте среди ПФО по минимальному приросту цен

Оренбуржье на 2-м месте среди ПФО по минимальному приросту цен

17 мая 2016
Ценовая ситуация на потребительском рынке Оренбургской области в апреле 2016 года характеризовалась повышением цен на товары и услуги на 0,4% по отношению к предыдущему месяцу.

Наибольший прирост цен в апреле был отмечен на свежие помидоры, капусту белокочанную, крупу гречневую-ядрицу, овсяные хлопья «Геркулес», мороженую неразделанную рыбу, горох и фасоль. Дороже в оренбургских магазинах стали натуральный растворимый кофе, майонез, яблоки, морковь, виноград, бананы, рыбные консервы, газированная вода, шоколад, свекла.

В то же время областная служба статистики отметила снижение цен на огурцы свежие (на 33,3%), куриные яйца, апельсины, сахар-песок, груши, лимоны, соль и картофель.

Цены на непродовольственные товары выросли на 0,5%. Дороже стали энергосберегающие лампы, кроссовки, роликовые коньки, мыло, кухонное полотенце, бумажные обои, комплект постельного белья, велосипед для дошкольников и резиновые сапоги.
Одновременно снизились цены на женские туфли, мужскую ветровку и сотовый телефон.

По данным Оренбургстата, в апреле 2016 года к декабрю 2015 года индекс потребительских цен по Оренбургской области составил 101,1%. Среди субъектов Приволжского федерального округа минимальный прирост цен отмечен в Удмуртской Республике (на 0,9%), максимальный - в Пермском крае (на 3%). Оренбургская область по этому показателю занимала второе место.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Yds0Z