Задолженность по зарплате в Удмуртии сократилась в 2 раза

Задолженность по зарплате в Удмуртии сократилась в 2 раза

6 февраля 2014
На днях, 3 февраля,  Президент Удмуртской Республики Александр Волков провёл очередное аппаратное совещание.
С информацией о выполнении поручений, данных ранее на совещаниях с руководителями министерств и ведомств, выступил исполняющий обязанности руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Владислав Поджаров. Он, в частности, доложил о наличии просроченной задолженности по  выплате заработной платы в республике.

По информации Министерства труда Удмуртской Республики, на 1 января 2014 года задолженность по республике составила 8 млн 460 тысяч рублей. По сравнению с началом декабря задолженность уменьшилась в 2 раза.

Просроченная задолженность по заработной плате имеется на пяти предприятиях, два из которых находятся в стадии банкротства. Наибольшая  сумма задолженности приходится на ЗАО «Ижметмаш» - 4 млн 940 тысяч рублей, что составляет 58,4% всей задолженности по республике.

По уровню просроченной задолженности среди 14 регионов Приволжского федерального округа Удмуртия занимает 9 место. На 8 месте Пензенская область – 11 млн 300 тысяч рублей, на 10 месте Республика Мордовия – 3 млн 160 тысяч рублей, а на 1 месте Республика Татарстан – задолженность 119 млн рублей.

По видам экономической деятельности просроченная задолженность выглядит следующим образом:
- в рыболовстве, рыбоводстве – 1 млн 580 тыс. рублей (увеличилась на 0,7 %);
- в сельском хозяйстве, лесозаготовке – 1 млн 910 тыс. рублей (уменьшилась на 33,9 %);
- в обрабатывающем производстве – 4 млн 940 тыс. рублей (на начало декабря отсутствовала).

Задолженность в Малопургинском районе (СПК «Новый мир») - 1 млн 900 тыс., Каракулинском (ГУП «Рыбхоз «Прикамье») - 1 млн 580 тыс., Сарапульском (ООО «СХП «Мазунинское») - 10 тыс. рублей. В городе Ижевск - 4 млн 970 тыс. рублей.

В целях своевременной выплаты заработной платы продолжают работать координационные советы, комиссии Правительства Удмуртской Республики и муниципальных образований, рабочие группы прокуратуры.

В течение 2013 года было проведено 6 заседаний Республиканского координационного совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в Удмуртской Республике. Были заслушаны 18 руководителей муниципальных образований, 35 страхователей по вопросам уплаты обязательных платежей в бюджет государственных внебюджетных фондов.

В городах и районах республики также работают муниципальные координационные советы, которые приглашают на заседания руководителей предприятий, имеющих низкий уровень заработной платы и задолженность по ней. В 2013 году было проведено 485 заседаний, заслушаны представители 1857 организаций. Результатом заседаний стало увеличение заработной платы в 548 организациях.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vJTQ4