У концерна «Калашников» новый директор

У концерна «Калашников» новый директор

30 января 2014
Константин Бусыгин покинул пост генерального директора концерна «Калашников». На эту должность назначен Алексей Криворучко, - пишет Интерфакс со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. Официальных комментариев на этот счет в концерне сегодня получить не удалось. Воздержались от них и в пресс-службе «Ростеха».

Стоит напомнить, что с 2011 года это уже четвертая смена директора на предприятии. В 2011 году завод покинул Владимир Гродецкий, возглавлявший «Ижмаш» с 1996 года (в настоящее время он находится под следствием). Его сменил Максим Кузюк, который оставил пост гендиректора ОАО «НПО «Ижмаш» в июне 2012 года. После этого в качестве временного генерального директора заводом руководил Александр Косов. С декабря 2012 года предприятие возглавлял Константин Бусыгин. Именно при нем на базе НПО «Ижмаш», в августе 2013 года, был создан концерн «Калашников».

Ранее сообщалось, что Госкорпорация «Ростех» продаст 49% Концерна «Калашников» частным инвесторам. Как сообщает «Коммерсантъ», за 1,3 млрд руб. пакет акций приобретут совладелец «Кузбассразрезугля» и «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев и глава «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко. Их паритетное совместное предприятие выкупит допэмиссию акций «Калашникова», а всего в развитие Концерна бизнесмены собираются вложить в ближайшие два года 2,5 млрд руб.

Напомним также, что в декабре арбитражный апелляционный суд признал недействительным закрытый конкурс на изготовление и поставку управляемых ракет «Вихрь-1» для нужд Минобороны РФ в 2013-2015 годах, а также госконтракт от 18 июля 2013 года, заключенный между Минобороны РФ и ОАО «Концерн «Калашников».


Справка.
Алексей Юрьевич Криворучко родился в 1975 г. Первое высшее образование получил в Институте управления, экономики, права и информатики, по специальности «юриспруденция», второе высшее - в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное управление».
В 1999-2001 гг. являлся заместителем Генерального директора, затем Генеральным директором ОАО «Ростовский завод гражданской авиации №412» в г. Ростов-на-Дону.
В 2004-2005 гг. - советник заместителя Генерального директора по материально-техническому обеспечению в ОАО «Аэрофлот-Российские авиалинии» в г. Москва
В 2006 г. - главный эксперт, консультант департамента региональных и офсетных программ в ФГУП «РОСОБОРОНЭКСПОРТ», г. Москва.
В 2006-2009 гг. - заместитель генерального директора по сбыту и техническому обслуживанию, исполнительный директор по продажам , вице-президент по продажам и маркетингу, старший вице-президент по продажам и маркетингу в ОАО «АвтоВАЗ» в г. Тольятти.
С февраля 2010 года - генеральный директор ООО «Аэроэкспресс».


Информационное агентство Удмуртская Республика
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hGWv5