В Оренбуржье задолженность по зарплате предприятий-банкротов уменьшилась на 36,3%

В Оренбуржье задолженность по зарплате предприятий-банкротов уменьшилась на 36,3%

15 апреля 2016
30 марта состоялось первое в текущем году заседание Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбургской области. Возглавляет совет министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко.

Члены совета утвердили план работы на 2016 год. В план включены вопросы о ходе процедур банкротства отдельных организаций, перечень которых будет формироваться с учетом поступивших в адрес Координационного совета обращений и предложений.

На  каждом заседании будут обсуждать ситуацию по выплате гражданам просроченной задолженности по заработной плате, сложившейся в организациях-банкротах. Информация о задолженности будет предоставляться министерством труда и занятости населения Оренбургской области в рамках межведомственного взаимодействия. По результатам будут приниматься решения о проведении проверок по фактам невыплаты.

С информацией о просроченной задолженности по заработной плате гражданам в организациях-банкротах выступила заместитель министра труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова.

Она сообщила, что по данным Оренбургстата, из общей суммы задолженности на предприятия-банкроты приходится 62,6%. Задолженность имеется в 6 территориях на 6 предприятиях.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность по заработной плате предприятий-банкротов уменьшилась на 36,3%. Количество предприятий-банкротов снизилось. Численность работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, также уменьшилась.

Принято решение рекомендовать Управлению Росреестра по Оренбургской области активизировать работу с саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих по проведению проверок действий управляющих по погашению просроченной задолженности по заработной плате в организациях-банкротах, где имеются наиболее крупные суммы задолженности. УМВД и прокуратуре области рекомендовано информировать министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области о результатах проведенных проверок деятельности конкурсных управляющих организаций-банкротов.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3p36L