В Прикамье обсудили практический опыт и перспективы импортозамещения в ИТ на предприятиях ОПК

В Прикамье обсудили практический опыт и перспективы импортозамещения в ИТ на предприятиях ОПК

13 апреля 2016
В Пермском крае состоялась III Уральская научно-практическая конференция. Мероприятие было посвящено вопросам импортозамещения в ИТ. Участники обсудили практический опыт и перспективы внедрения на предприятиях ОПК импортонезависимой информационно-технологической платформы на базе «Типовой информационной системы ядерно-оружейного комплекса», разработанной Госкорпорацией «Росатом».

В конференции приняли участие представители более чем 30 ведущих российских предприятий Госкорпорации «Росатом» и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Пермского края, Челябинской и Свердловской областей. Дискуссии прошли в формате круглого стола и были посвящены вопросам современных импортонезависимых ИТ-решений на предприятиях ОПК. Конференцию открыл заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Кирилл Селезнев.

В формате панельной дискуссии руководители подразделений информационных технологий предприятий ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина», ФГУП «ПО «МАЯК», ФГУП «ФНПЦ «НИИИС» им. Ю.Е. Седакова» и «ЛАНИТ-Урал», входящих в Консорциум «Цифровое предприятие» рассказали о реальном опыте в области импортозамещения ИТ, особенно интенсивно накопленном за последние 6 лет в рамках проектов, направленных на разработку и внедрение «Типовой информационной системы ядерно-оружейного комплекса».

- Кроме импортонезависимого комплекса информационных систем, мы предлагаем эффективную методологию внедрения, вобравшую в себя обширный опыт «Производственной системы Росатом» по обеспечению конкурентных преимуществ на мировом уровне - сообщил слушателям Дмитрий Могиленских, помощник директора по ИТ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина».

Широкий интерес вызвало решение по миграции на импортонезависимую операционную систему и инфраструктурные сервисы в условиях переходного периода зависимости прикладных систем от платформ Microsoft.

- Важная специфика работы с ОПК проявляется еще и в том, что на предприятиях, как правило, существуют большие высокопрофессиональные команды ИТ-специалистов, сопоставимых с интеграторами и по качеству работ и по ресурсам. Ключевая идея Консорциума - создать конкуренцию западным консультантам за счет уникальной модели управления, которая базируется на кооперации с командами предприятий ОПК - рассказал в своем докладе Иван Израйлев, председатель Совета представителей Консорциума «Цифровое предприятие».

Наиболее ярким событием конференции стал круглый стол «Перспективы применения комплекса систем «Цифровое предприятие» на предприятиях ОПК, возможности адаптации и внедрения». Экспертами выступили Артем Вожаков, директор по ИТ «Мотовилихинские заводы», Рашит Забаров, начальник управления ИТ «ОДК-СТАР», Дмитрий Могиленских, Вадим Резвов и Валерий Бордюже.

Модератор круглого стола Евгений Абакумов, начальник отделения ИТ ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», резюмировал общее мнение экспертов, которое вошло в итоговое Решение конференции:
- Мы убедились в высокой актуальности достигнутых результатов и разработанных информационных систем для предприятий ОПК, при этом, в первую очередь необходимо ставить задачу повышения эффективности работы предприятия, и совместно адаптировать типовые решения под наработанную специфику.

Александр Кондаков, Генеральный директор «ЛАНИТ-Урал» подвел итог мероприятия:
- Уже в третий раз конференция становится площадкой для обмена мнением и опытом для ИТ руководителей и экспертов, и собирает лидеров в области импортозамещения в ИТ. И мы уверены, что вклад каждого участника позволяет сделать шаг в направлении развития и распространения российских продуктов, отвечающих потребностям предприятий ОПК.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~miDTv