Прокат металла

Прокат металла

12 апреля 2016
Нуякшина Е.В.
ООО ПФ «ЭДТОН»
начальник отдела экспертизы промышленной безопасности
e-mail: nuyakshina@yandex.ru




Важным вопросом, который необходимо решать во время прокатки с дальнейшим процессом волочения без оправы, является верное определение толщины стенки. В ходе такого волочения труб сплавов из алюминия в варианте использования волок, имеющего угол рабочего конуса десять - пятнадцать градусов, и обхвата диаметра трубы пять - тридцать процентов за проход стенка труб становится толще. Это оказывается верным для труб, прокат которых входит в промежуток значений диаметров от восемнадцати до семидесяти пяти и стенки, имеющих величину толщины до двух с половиной миллиметров. Потому толщины стенки для проката определяется по тому, какова разность толщины стенки сделанной трубы и величина утолщения при процессе волочения.

Прокатка с дальнейшим волочением с оправой и без. Такой метод используют ограниченно и лишь в дальнейших вариантах.

Когда выпускают трубы с круглой и фасонной формой, имеющие жесткие допуски по габаритам внутри. Здесь при завершающем этапе выполняют калибрование по линии контура внутри.

Во время выпуска труб сплава АМц, которые по окончании прокатки подвергают существенному снижению диаметра. В процессе волочения без оправы эти трубы по окончании отжига получают с крупнозернистой структурой, в особенности четко выявляемую на разрывных образцах.
Причиной этому является то, что зерна растут в процессе отжига. Волочение на оправке дает возможность намного улучшить состояние качества поверхности труб.


Как раскраивают трубы

Трубы после того, как пройдет прокатка, разрезают по частям с назначенной длиной, имеющей зависимость от габаритов сделанной трубы и обработки, которой она подвергается за процессом прокатки.

Трубы разрезают с помощью двух вариантов: трубы разрезают после того, как она выйдет из стана и разрезание труб на стане (в ходе прокатки). Первым способом пользуются более редко, ибо для этого станы должны быть с длинными столами, на которых происходит выдача. Это нуждается в дополнительных площадях производства. Потому чаще всего трубы подвергают разрезанию непременно при прокатке.

Дефект, когда идет прокатка труб с помощью метода холодных температур, его ликвидация. Когда трубы прокатывают из сплавов с алюминием, производительность станов лимитируют состоянием качества обрабатываемых труб.

Несколько дефектов, которые отсутствуют в процессе прокатки при сравнительно не очень высоких режимах, ясно могут проявляться когда идет интенсификация каждого режима прокатки. Потому для того, чтобы увеличить процент производительности станов и улучшить состояние качества труб, подлежащих прокатке, требуется сделать верно установку причин дефектов и определиться со способами их ликвидации.

Виды брака во время прокатки на станах ХПТ разделяют на группы: дефект в габаритах труб и по состоянию качества их поверхности. Виды дефектов по размерам труб даны дальше.


Стенка имеет толщину, отличающуюся от исходной

Главными причинами отмеченного брака являются: неверный выбор или неточное настраивание инструмента до того, как стан начнет работать, большой зазор между калибрами во время прокатки по причине завышенного давления металла на валки.

Штанга смещена по оси во время перезарядки стана. Для того чтобы предупредить этот вид брака требуется время от времени наблюдать за толщиной стенки трубы, которая прокатывается. В варианте потребности, перенастроить стан.


Трубы с разной толщиной стенок

Различная толщина стенок в поперечной плоскости во время прокатки может получиться, когда пользуются заготовками с разными стенками больше допустимой или во время работы на калибрах, имеющих более высокую развалку в пределах участка ручья перед отделкой.

Этот брак может проявиться с большей интенсивностью, чем меньшей будет длина участка перед отделкой, и чем большей окажется величина при подаче с вытяжкой.

Стенки с разной толщиной в продольной плоскости чаще всего могут появиться из-за несоответствия конусностей оправки с участком ручья перед отделкой. При этом в участке перед отделкой стенки трубы не калибруются. Для того чтобы устранить разную толщину стенок, требуется до установки инструмента на стан осуществить проверку соответствия мест с конусностями оправки и участка ручья перед отделкой.


Когда диаметр труб внутри с отклонениями

Этот дефект возможен лишь во время прокатки на подготовленный размер. В качестве причины может оказаться неверное производство калибров. Когда глубина ручья не соответствует чертежу, в пределах калибруемого участка отсутствует зона без развалки или изменение при прокатке величины зазора между калибрами, не замеченное во время расчета калибровки.

Отклонения геометрии чаще всего не считают завершающим браком. Их можно устранить перетяжкой труб. Но когда выявлено существенное различие толщины стен, как продольных, так и поперечных, для устранения этого нередко нужно большое количество число переходов, из-за чего перетяжка нерентабельна.

Дальше названы главные виды дефектов по состоянию качества поверхности труб.


Закаты

Когда металл истекает внутрь зазора между калибрами на поверхности конуса, находящегося в действии, могут образовываться «усы». После того, как труба повернется, «ус» раскатывают и на поверхности трубы появляются «закаты». Расстояние между ними по окружности трубы равняется углу поворота конуса до обратного хода клети.


Список используемой литературы:

Пирометаллургическая переработка комплексных руд. Леонтьев Л.И.
Производство цветных металлов и сплавов. Д.Ш. Бабаханов, Г.Х. Халикулов, Ташкент, 2001 г.
Ромелт - полностью жидкофазный процесс получения металла. В.А. Роменец, Изв. Вузов, Черная металлургия, 1999 г.
Экология и ресурсосбережение в черной металлургии. Статья А.К.Зайцев и Ю.В.Похвиснев.
Экология и утилизация отходов в производстве алюминия. Г.В. Галевский, Н.М. Кулагин, М.Я. Минцис, Новосибирск: Наука, 1997 г.
Подготовка и комплексная переработка металлургического сырья, ответственный редактор Л.И. Леонтьев, Свердловск, 1970 г.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Wo7tg