Краткий обзор цветной металлургической промышленности в России

Краткий обзор цветной металлургической промышленности в России

12 апреля 2016
Нуякшина Е.В.
ООО ПФ «ЭДТОН»
начальник отдела экспертизы промышленной безопасности
e-mail: nuyakshina@yandex.ru



Характеризуя современную добывающую и перерабатывающую отрасль отечественной промышленности, с уверенностью можно утверждать, что весомую долю занимает именно цветная металлургия.

Производство цветной металлургической промышленности подразумевает два вида деятельности. Для полного понимания картины  стоит их кратко охарактеризовать. Первое направление производства – непосредственно добыча цветных металлов. Сюда же относят и обогащения руд. Ко второму роду деятельности производства относят переработку руд, а именно выплавку самих цветных металлов и сплавов из них.

Прежде чем приступить к общей характеристике, необходимо пояснить, что производство цветных металлов делится на две ветви: тяжёлую и лёгкую. К тяжёлым цветным металлам относятся добыча и переработка следующих металлов: никеля, свинца, олова, цинка, меди. Говоря о лёгкой цветной металлургии, подразумевают производство алюминия, магния и титана. Намного проще и нагляднее описывать эти отрасли отдельно друг от друга.

Что касается размещения очагов производства цветных металлов на территории нашей огромной страны, то здесь всё системно. Формировались они не один десяток лет, и обусловлены многими составляющими, в первую очередь, природными и экономическими причинами. К природным относят места добычи самого сырья. К экономическим особенностям: рентабельность переработки.  

Итак, производство тяжелых цветных металлов располагается всегда рядом с тем местом, где их добывают. Другими словами, срабатывает природно-геологический, или проще говоря, сырьевой фактор. Объяснить это очень легко, для добычи и переработки тяжёлых цветных металлов не требуется больших энергетических затрат, чего не скажешь о лёгкой металлургии. Базы производства тяжёлых цветных металлов располагаются, в основном, на Урале, Северном Кавказе, а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

Производство лёгких цветных металлов располагается там, где на ближайшем расстоянии доступны источники топлива и энергетических ресурсов, желательно финансово выгодные (дешёвые). Обусловлено это условие тем, что переработку данной категории сырья необходимы затраты огромного количества энергии. Территориально эти производства охватывают также Урал и Сибирь, и Кольский полуостров. К таким рентабельным источникам энергии относятся, в первую очередь гидроэлектростанции и атомные.

Рассматривая вопрос разделения, рынок цветной металлурги в стране можно условно разбить его на подотрасли. То есть заводы по добыче и переработке подразделяются на предприятия, работающие со следующими рудами:

Медной;
Никель-кобальтовой;
Свинцово-цинковой;
Оловянной;
Алюминиевой;
Титан-магниевой;
Вольфрам-молибденовой;
Редкометалльной. (Для справки: к редким цветным металлам относится около 60 видов руд. Например, галлий, цирконий, таллий, рубидий, литий, ванадий, бериллий и прочие. Они имеют свою сложную систему деления и классификаций в промышленности.)

Анализируя и описывая рынок, нельзя не сказать о формах владения. В основном все предприятия цветной металлургии частные и принадлежат нашим соотечественникам. Государство в этой отрасли фигурирует мало, всего несколько заводов во владении страны. Доля иностранных инвесторов также мала, единичные случаи.

Переработка цветных металлов – базовое направление в сфере российской промышленности. Ему всегда уделяется особое внимание, сегодня предприятия развиваются, динамика развития исключительно положительная.


Используемая литература:

http://www.mcena.ru/blog/zavody-rossii/metallurgicheskie-zavody-rossii-zavody-cvetnoj-metallurgii.html
http://www.metaprom.ru/pub432.html
http://www.markmet.ru/tehnologiya_metallov/klassifikatsiya-tsvetnykh-metallov-ikh-svoistva-i-oblasti-primeneniya
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F
http://www.akm.ru/rus/analyt/analyt/metal.htm
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~58CHJ