«Протон-ПМ» увеличил чистый убыток в 4 раза из-за снижения производства и продаж

«Протон-ПМ» увеличил чистый убыток в 4 раза из-за снижения производства и продаж

4 апреля 2016
ПАО «Протон-ПМ» в 2015 году получило 192,5 млн рублей чистого убытка по РСБУ что в 4,2 раза больше, чем в 2014 году. Об этом говорится в отчетных материалах компании.

Выручка компании сократилась в 1,4 раза и составила 3,675 млрд рублей. Как поясняется в корпоративной газете предприятия, опубликовавшей интервью с исполнительным директором Дмитрием Щенятским, сокращение объемов производства и продаж обусловлено невыполнением обязательств по платежам и финансированию со стороны Государственного космического НПЦ им. М.В. Хруничева (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), который находится «в тяжелом финансовом положении», а также большим объемом работы по созданию новых видов продукции.

Как сообщалось, «Протон-ПМ» в настоящее время осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191, с 2022 года станет его серийным производителем. К этому времени на предприятии будет завершена модернизация производства, после чего «Протон-ПМ» сможет обеспечить полный цикл изготовления двигателя.

«Протон-ПМ» с 2015 года находится под управлением НПО «Энергомаш», специализируется на производстве жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М». Предприятие также изготавливает узлы и детали авиадвигателей, турбонасосных агрегатов, системы газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~y4K7I