Михаилу Бабичу и Денису Мантурову продемонстрировали производственный процесс вытяжки специального оптического волокна на ПНППК

Михаилу Бабичу и Денису Мантурову продемонстрировали производственный процесс вытяжки специального оптического волокна на ПНППК

31 марта 2016
Вчера, 30 марта, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в рамках своего визита в Пермский край посетили АО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания».

АО ПНППК разрабатывает и производит датчики и системы для навигации, стабилизации и ориентации (гироскопы, гироскопические навигационные приборы и системы для авиационной и ракетной техники, системы топопривязки, наведения и стабилизации для наземной техники, специальное оптическое волокно). Предприятие является участником и организацией-координатором пермского кластера волоконно-оптических технологий «Фотоника». На предприятии Михаил Бабич и Денис Мантуров ознакомились с процессом производства и разработки современных видов продукции. Гостям продемонстрировали производственный процесс вытяжки специального оптического волокна.

В рамках посещения обсуждались вопросы импортозамещения, а также планы по дальнейшему развитию отечественной фотоники и меры государственной поддержки.

Денис Мантуров высоко оценил возможности производственной площадки кластера.

Одним из звеньев системы региональной системы импортозамещения, реализуемой по заданию губернатора Виктора Басаргина, является содействие в создании и развитии инновационных кластеров. Кластер «Фотоника» включает 47 организаций-участников, среди которых производственные предприятия, научно-исследовательские институты, образовательные учреждения и сервисные компании. Якорным предприятием является ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», внедряющая современные наукоемкие технологии в производстве навигационной продукции. В 2014 году была запущена еще одна мощная производственная площадка - завод по производству оптического кабеля «Инкаб».


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~bkqlw